Центр Визенталя требует запретить нацистские символы

На модерации Отложенный

Всемирная еврейская организация по борьбе с антисемитизмом Центр Симона Визенталя обратилась к президенту Греции с требованием инициировать закон, запрещающий публичную демонстрацию свастики и других нацистских символов, сообщает АЕН. Скандал в стране разгорелся после того, как в прессе появилась фотография, на которой отчетливо видна татуировка нацистской свастики на голом плече одного из лидеров неонацистской партии «Золотая заря» и члена национального парламента Элиаса Касидиариса.

Директор по общественным связям Центра Визенталя Шимон Самуэльс направил открытое письмо греческому президенту Каролосу Папульясу.

«Г-н Президент, как участник греческого движения Сопротивления против нацистов, Вы должны испытывать боль от того, что в современной Греции нацистская партия представлена национальном парламенте. Грустно осознавать, что древняя колыбель демократии позволяет проповедникам ненависти распространять свои идеи с государственной трибуны. Как стоящего над узкими политическими интересами государственного деятеля, мы призываем Вас инициировать запрет на публичную демонстрацию в стране нацистских символов», –  говорится в обращении.