Европейцы хотят возобновить сверхзвуковые пассажирские рейсы

На модерации Отложенный

Сверхзвуковые пассажирские самолеты не используются уже больше десяти лет. Исправить эту ситуацию планируют специалисты европейского концерна Airbus Group совместно с американской корпорацией Aerion, пишет "Дойче велле". Они хотят построить самолет Aerion AS2 на 12 пассажирских мест, который будет доступен для гражданских рейсов к 2021 году.

Главное преимущество сверхзвуковых самолетов в том, что их скорость выше, чем у обычных лайнеров. Кроме того, они могут летать на высоте 15-18 тысяч метров, где пространство свободно от других самолетов, которые обычно не поднимаются выше 11-12 тысяч метров.

Ожидается, что Aerion AS2 будет летать на высоте 15 тысяч метров. Если современные лайнеры добираются от Франкфурта до Чикаго за 8 часов и 15 минут, то полет на это же расстояние в сверхзвуковом пассажирском самолете займет всего 5 часов и 8 минут.

Первым сверхзвуковым пассажирским самолетом стал советский "Ту-144".

На гражданских рейсах он пролетал всего восемь месяцев. Второй сверхзвуковой пассажирский самолет, французский "Конкорд", продержался чуть дольше. В отличие от советского, он пользовался большей популярностью, поскольку европейцы и американцы больше нуждались в быстрых перелетах и готовы были за это доплачивать.

И все же теракты 11 сентября 2001 года и катастрофа "Конкорда" 25 июля 2000 года привели к тому, что от использования сверхзвуковых лайнеров отказались полностью.

Авиаконцерны по-прежнему уверены, что в сверхзвуковых перелетах нуждаются только очень состоятельные люди, которые согласны переплачивать ради экономии 3-4 часов. И Aerion AS2 не будет исключением. Примерно через десять лет станет известно, будут ли востребованы сверхзвуковые самолеты для гражданской авиации.