1,5 века воли не видать!

На модерации Отложенный

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Как ни странно, этим благим делом остались недовольны решительно все слои русского общества.


О причинах рассказывает Андрей Яновский, завотделом письменных источников Государственного исторического музея.

- Положения манифеста доводились до народа в основном в начале марта, в первую неделю Великого поста. И неслучайно: в это время верующие должны были готовиться к отпущению грехов и исповеди, а вовсе не к бунту. А его ожидали, потому что правительство фактически сказало народу: «Мы вас освобождаем, но, пока не договоритесь с помещиками об условиях выкупа земли, вам ещё минимум 2 года находиться в прежнем состоянии». То есть продолжать нести повинности, в том числе отрабатывать барщину на земле своих бывших господ. Женская барщина - 2 дня в неделю, мужская - 3...
Непопулярная...

«Нигде не было выпито ни единого штофа, потому что разочарование было всеобщее и полное» - писал современник. Крестьяне чисто по-русски хотели всего и сразу. Поэтому довольно скоро стали появляться подложные манифесты. Текст в них бывал разным, а набор идей один и тот же: крестьянам помимо воли должна быть отдана вся земля, сразу и бесплатно. «А помещикам, - как было написано в одном из
подмётных писем, - овраги, леса да горы».

В 1861 г. произошло 1859 восстаний - в 1,5 раза больше, чем за всё царствование предыдущего императора Николая I. С половиной пришлось разбираться армии. По воспоминаниям подпоручика Худекова, когда войска генерала Дренякина в селе Кандеевка стреляли в крестьян, те «безропотно умирали, не издавая ни единого вопля... Раненые не стонали, как бы сознавая, что они принимают мученический венец. Крестьяне даже после экзекуции отказывались идти на барщину. «Ну что, каешься, пойдёшь ли теперь на работу?» - спросят мужичка, спина которого представляла собой бесформенную массу, из которой торчали куски прутьев. Несчастный... только вздохнёт и произнесёт: «На работу не пойду, дорезывайте меня!» Бунтовали, правда, только 2-4% крестьян России.
Непонятая...

Большинство дворянства тоже было недовольно реформой. Крупные помещичьи хозяйства лишились бесплатного крестьянского труда и части земли (крестьянский надел в среднем по России составил 3,3 га, при этом реформа распространялась на 22,5 млн крестьян.

- Ред.). Для мелкопоместных дворян (более трети благородного сословия) это попросту была экономическая катастрофа. Но хуже всех пришлось помещикам старой закваски, смысл бытия которых сводился к распоряжению своими крестьянами. От некоторых родственники до самой смерти скрывали, что «царь велел мужиков отпустить». Если такому барину приходило в голову «поучить» кого-нибудь на конюшне, управляющий имением ему не перечил, а провинившемуся ставил стакан водки, «чтобы шибче орал».

Либералам реформа не понравилась тем, что на деле она консервировала крепостнические отношения, уже отменённые на бумаге. Впрочем, степень влияния либералов на события в России, как и степень их осведомлённости о реальной жизни, не стоит переоценивать. Демократ Герцен и его соратники встретили манифест в Лондоне. По воспоминаниям графини Прасковьи Уваровой, они возрадовались и решили пригласить на торжество кого-нибудь из бывших крепостных. С большим трудом нашли в Англии чью-то старушку-няню. Герцен бросился объяснять ей, что она более не раба, а свободная, на что получил ответ: я себя никогда таковой не считала, а служила господам по доброй воле и любила их, как и они меня. «Так «величание рабы Авдотьи» и не состоялось, и пришлось нашим либералам собраться и напиться в своём тесном кругу».
...но великая!

В России разные комиссии и комитеты по урегулированию крестьянского вопроса создавались со времён Екатерины Великой. И всякий раз реформы ухитрялись забалтывать и спускать на тормозах. Если бы Александр II не продавил её своей политической волей, болтовня продолжалась бы и далее.

Несмотря ни на что, крестьянская реформа была главным событием второй половины XIX в. в России. Она готовилась 5 лет и была проработана гораздо лучше, чем преобразования конца ХХ - начала XXI века. Более радикальной реформа быть не могла: от монархии отвернулась бы её главная опора - дворянство. И менее радикальной тоже - взбунтовались бы крестьяне. Как ни ругали современники крестьянскую реформу, она была огромным шагом вперёд. В тот день 150 лет назад в России с большим опозданием, но всё-таки закончилось Средневековье!