Усиление в Сирии

На модерации Отложенный

В Сирию отправлен еще один батальон военной полиции МО РФ. На этот раз из Ингушетии. Неясно - ингушский он по территориальному признаку или по этническому.

В принципе, логика подталкивает к усилению российского наземного присутствия - сирийские силовые структуры находятся в состоянии распада, что вполне естественно для страны, воюющей пять лет, да еще и в режиме гражданской, плюс практически межконфессиональной войны. Лояльность еще существующих полицейских структур вызывает вопросы, так что иностранцы выглядят относительно паллиативным решением. Но именно паллиативным - говорить о доверии населения к присутствию иностранных сил не приходится, режим будет поддерживаться исключительно силовыми методами.

В очередной раз обращу внимание на то, что российских военных полицейских население будет вопринимать как иностранцев - что неизбежно будет приводить к инцидентам. И не только население - есть немало сообщений о стычках между российской военной полицией в Алеппо с сирийскими военными и иранскими наемниками, которые ведут себя в городе как обычные завоеватели. Как водится, есть и неподтвержденные данные о гибели нескольких военных полицейских за время их пребывания в Алеппо. Сообщалось минимум о трех погибших в результате перестрелки с иранскими наемниками (или Хезболлой - тут данные разнятся). Естественно, никаких подтверждений и сообщений на официальном уровне нет и не будет.