Центр Сулакшина: очередная пощёчина российскому зрителю

На модерации Отложенный

Удивительные метаморфозы произошли вокруг фильма «8 лучших свиданий» с участием украинского актёра и спонсора карательных батальонов Владимира Зеленского. Официальная российская пропаганда убедительно утверждает, что фильм провалился в российском прокате. Якобы причиной провала стал бойкот, который принял масштабный характер. Однако цифры и факты говорят совершенно об ином, лишний раз показывая как цинизм пишущей и снимающей на заказ братии, так и министерских чиновников.

Премьера фильма состоялась 3 марта, однако накануне в соцсетях стартовал флэшмоб с фотографиями убитых при обстрелах ВСУ женщин и детей Донбасса и надписями: «Купил билет — оплатил их убийство!». «Москва готовится встречать спонсора карателей — украинского актёра Зеленского. Если уж действующему депутату Рады запретили въезд в Россию — ничего не мешает запустить аналогичную процедуру в отношении клоуна Зеленского», — браво рапортовала «Журналистская правда». В самом деле, никаких препятствий для того, чтобы наказать человека, уже два года порочащего Россию в украинских СМИ, не было, и нет. Украина исправно ограничивает допуск российских актёров, певцов и общественных деятелей на территорию неньки, запретила около 400 фильмов, десятки телепередач только на том основании, что люди так или иначе выражали поддержку восставшему за Русский мир и против произвола неонацистов Донбассу или просто — русскоязычным, а значит — несущим «угрозу» национальной безопасности.

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов даже отправил запрос в Генпрокуратуру о проверке фильма «8 лучших свиданий», считая, что украинский актер Зеленский, который сыграл одну из главных ролей в фильме, может спонсировать «АТО» на Украине за счет доходов от фильма. А российский актер Александр Иншаков назвал российских продюсеров фильма «8 лучших свиданий» предателями. А что ответили в Министерстве культуры России? Минкульт выступил против запрета фильма «8 лучших свиданий» и заявил, что не будет препятствовать прокату ленты и уподобляться украинским коллегам, запретившим показ ряда фильмов и сериалов российского производства. Пресс-служба ведомства сообщила, что представители Минкульта «неоднократно высказывались о нецелесообразности введения санкционных мер в отношении украинского кинематографа, а также отдельных деятелей культуры Украины».

Не правда ли, «адекватный» ответ? А, может, быть, действительно Зеленский сотоварищи никоим образом не причастен к геноциду русских людей в Донбассе, а все, что про него говорят, происки врагов дружбы народов?

Не нужно быть экспертом, чтобы услышать, как Владимир Зеленский, выступая в Мариуполе перед карателями бандитских группировок «Азов», «Донбасс», «Днепр» благодарит их за то, что они убивают «мразей».

«Вы красавцы, вам аплодисменты, вы самые мужественные люди!», — кричит со сцены Зеленский в то время, как танки украинских карателей наматывают на гусеницы константиновских детей, а украинская авиация рвёт на части луганских женщин. После этого концерта шоумен и его коллеги перечислили миллион гривен на нужды неонацистов и пообещали продолжить подобную практику. То есть, зарабатывать деньги на прокате своих работ в России и отчислять процент на зверские убийства людей Донбасса.

К слову, неонацистский батальон «Донбасс», который непосредственно финансирует группа Зеленского — это даже не бойцы, а скопище алкоголиков и дебоширов, которые при этом считали себя элитой и спасителями Украины, поскольку многие из них входят в состав «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ судом).

Попавшие в плен к донбасским ополченцам бывшие солдаты Вооружённых сил Украины об этом говорят прямо: «Они никогда не уважали чужого труда, нам все время приходилось убирать за ними, при этом „Донбасс“ регулярно получал лучшее обмундирование и лучшие продукты питания, а нам доставалось что попало».

Можно ли было допустить, чтобы, к примеру, в советском фильме, пусть даже аполитичном, снялся человек, имевший отношение к германской армии и спонсировавшей карательные акции бандеровцев в годы Великой Отечественной войны? Да нигде в мире подобной провокации нельзя даже представить. А в путинской России с благодушного позволения минкульта — можно! Это даже не непрофессионализм, присущий постсоветскому идеологическому пространству, это вред России и всему цивилизованному человечеству. Не конкретно американскому и европейскому, а именно цивилизованному.А, может быть, действительно, как утверждает пропаганда, фильм с участием Зеленского провалил прокат? Отнюдь. За первые три дня проката фильм собрал около миллиона долларов и вошел в тройку самых прибыльных своего первого уик-энда. За три дня проката фильм практически полностью компенсировал вложенные в него средства! По истечении двух недель проката фильм принес 166 млн. рублей при затратах в 75 миллионов.

Украинским карателям, обстреливающим в данный момент Донецк, Горловку и мариупольские окрестности и убивающим мирных жителей ещё надолго хватит средств на свои военные преступления, которые к тому же ещё и косвенно поощряются российскими деятелями культуры.

Можно посмотреть и с иной стороны.

Как пишет пишет «Лента.ру» комедия «8 лучших свиданий» вышла на третье место в общем зачете российского проката, уступив по доходам только американскому блокбастеру «Зверополис» и фэнтези-боевику «Боги Египта». И это называется в России «провалом»? Всем бы нашим кинематографистам так «проваливаться», снимая абсолютный ширпотреб, который таковым признан даже не особо по нынешним временам взыскательными критиками. В принципе ничего удивительного в этом нет. Балом в России правят деньги, а не руководители ведомства, которые обязаны следить за нравственным воспитанием и развитием общества, вносить свои предложения и адекватно реагировать на вызовы времени, а не плыть по течению. Люди старшего поколения помнят наших любимых актёров недалёкого советского прошлого. Но они не только служили в театре и снимались в кино, которое мы так любим. Они служили в Красной Армии и защищали нашу Родину. Список далеко не полный, это только несколько актёров так называемого комедийного жанра.

АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ

9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Товарищ Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита. 20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев.

МИХАИЛ ПУГОВКИН

На фронт ушел добровольцем. Разведчик, служил в 1147-м стрелковом полку. Награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

ВЛАДИМИР БАСОВ

Капитан, командир батареи 424 мотострелкового полка 14-й зенитной артиллерийской Рижской дивизии Резерва ГК СВГК, заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

ВЛАДИМИР ЭТУШ

Владимира Этуша направили на курсы военных переводчиков в Ставрополь.

Но на фронте он попал в стрелковый полк. Этуш сражался в горах Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины.

ЮРИЙ НИКУЛИН

18 ноября 1939 года, в соответствии с Указом о всеобщей воинской обязанности, Ю. Никулина призвали в армию. Служил Никулин в войсках зенитной артиллерии под Ленинградом. Уже с первых дней Великой Отечественной войны, батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду, закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Никулин воевал до весны 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Затем, с ранениями, он дважды побывал в госпитале. После выздоровления из госпиталя его направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под г. Колпино. Победу Юрий Никулин встретил в Прибалтике. Был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».

АНАТОЛИЙ ПАПАНОВ

В первый же день войны 22 июня 1941 года он ушел на фронт. Дослужился до старшего сержанта. В 1942-м был направлен на Юго-Западный фронт. Там готовилось большое наступление советских войск. Под Харьков были стянули несколько советских дивизий, которые попали в «котел». Немцы перешли в контрнаступление и советские войска были вынуждены отступать до самого Сталинграда. Двадцатилетний Анатолий Папанов командовал тогда зенитной батареей. В этих боях, он роль солдата, которому некуда отступать — прожил сполна. Под Харьковом Папанов узнал, что значит служить в батальоне, который просит и не получает огня. Там он был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь и, в 21 год от роду, вышел из него инвалидом. «Разве можно забыть, как после двух с половиной часов боя, из сорока двух человек осталось тринадцать?» — вспоминал Папанов. Об этом времени — одна из самых ярких и значительных ролей актера — роль генерала Серпилина в экранизации романа Симонова «Живые и мертвые». Возможно, не будь Серпилина в творческой биографии Папанова, не было бы и другой военной роли — бывшего радиста-десантника, бухгалтера Дубинского, в фильме «Белорусский вокзал».

НИКОЛАЙ ТРОФИМОВ

В годы Великой Отечественной войны служил в рядах Военно-Морского Флота. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

ИННОКЕНТИЙ СМОКТУНОВСКИЙ

 Участник битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Киева. Дошел до Берлина. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией»

ЗИНОВИЙ ГЕРДТ

Старший лейтенант саперной роты. На фронт ушел добровольцем. В феврале 1943 года под Белгородом был тяжело ранен в ногу, перенес 11 операций, в результате которых нога стала короче на 8 сантиметров, хромота осталась на всю жизнь. Награжден орденом Красной Звезды.

ЛЕОНИД ГАЙДАЙ

В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии. Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал «Я». «Кто в артиллерию?» «Я», «В кавалерию?» «Я», «Во флот?» «Я», «В разведку?» «Я» — чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список». Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма «Операция „Ы“».

Гайдая направили на Калининский фронт. Служил во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями. В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. «Одноногих актеров не бывает» — сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость и эти мучения длились годами. Он был инвалидом, хотя никогда никому не говорил об этом. Посторонние об этом не только не знали, но и не догадывались, потому что Леонид Иович терпеть не мог показывать свои болезни или недомогания. У него был настоящий мужской характер.

А теперь посмотрим на настоящий «мужской» характер героя российского проката русофоба Владимира Зеленского, заявлявшего, что если потребуется, то он пойдет воевать. Естественно, против России и Донбасса, в частности. Когда Зеленскому пришла повестка в украинскую армию, то появились сообщения, что артист скрывается в Москве, а не в Киеве. И «защищать» свою Украину от донбасских «агрессоров» и «террористов» не планирует. Зеленский поспешил тогда оправдаться занятостью на съемках фильма, однако по возвращении в Киев так и не пошел служить. Зеленский побоялся прибыть на презентацию фильма в Москву, где его ждали несколько десятков пикетчиков. И даже не объяснил им — почему он помогает неонацистам.

Неплохой эталон для воспитания настоящих защитников Родины и патриотов. И снова приходится констатировать, что ничего удивительного для нашей страны в этом нет. Это раньше артист должен был не только получить соответствующее образование, иметь для этого знания, талант, честь, совесть, ведь на артистов равнялась вся страна, с них брали пример практически все граждане. Но ещё пройти сито многочисленных комиссий.

А сейчас любой КВНщик, покривлявшийся перед спонсорами на камеру — сам себе киногерой и сам себе режиссёр. Хочешь — называй себя звездой, хочешь гением, писателем, поэтом — нет проблем. И министерству по барабану. Главное — платите денежки за лицензии да за аренду залов. Откройте интернет. Стать артистом? Легко! Даже «известным актёром театра и кино без образования», как зазывает, например, студия при Московском драматическом театре «Постскриптум». Вы не обратили внимания, насколько непрофессиональным стал российский кинематограф, насколько блекло, неумело, по-любительски играют современные актёры в большинстве своём. Это маркер нашего времени и полное безразличие чиновников от культуры, допускающих этот непрофессионализм в идеологическую сферу. Хотя, что это мы — идеология в стране запрещена конституцией. Сам Путин сказал «Нам нужно деидеологизировать культуру». Вот и наступает эта самая деидеологизация.

Впрочем, если уж настолько было сложно запретить для проката фильм с участием ярого русофоба, поддавшись на некие призывы некой общественности не провоцировать Украину и не мешать творчество и политику, то вполне себе логичным было бы снова вернуть в российские залы киножурналы. Помните, были такие в советский период, когда перед фильмом крутили хроники войны, социалистического строительства или изобличения американской военщины? И показывать россиянам документальные кадры, чем занимаются украинские неонацисты, получающие спонсорскую поддержку Зеленского и компании. Например, такой журнал.

Только не стоит приравнивать данное предложение к нарушению норм общественной морали и посягательству на тонкие души россиян. Потому что не замечать геноцид русских или делать вид, что нам не интересно, — вот это стало уже аморальным.