Счетная палата обнаружила дыру в прогнозах экономического роста

Прогнозы правительства о росте экономики, которые легли основу принятого в декабре бюджета на 2017-19 гг, отличаются низкой достоверностью, не подкреплены конкретикой, а зачастую просто противоречат друг другу.

Об этом в интервью "Огоньку" заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

В частности, правительство считает, что одним из основных факторов роста экономики в следующем году станет восстановление потребительского спроса, а также увеличение кредитования населения и компаний.

У ЦБ РФ - противоположный прогноз и, соответственно, противоположная политика: граждане сохранят сберегательную модель поведения, ставки по кредитам останутся высокими, а рост выдачи потребительских займов, по мнению регулятора, будет ограниченным, привела пример Голикова.

 

Цифры, по ее словам, отличаются в разы: так, МЭР ждет скачка потребительского кредитования на 7,4%, а кредитования компаний - на 11,4%, тогда как ЦБ прогнозирует не более 4-6% роста.

"Государственную программу в сфере промышленности на 2017 год строят из расчета падения объемов производства легковых автомобилей, а в прогнозе правительства на будущий год зафиксированы ожидания роста этого показателя", - привела другой пример глава СП.

В разы отличаются прогнозы по будущим валютным потокам: так ЦБ прогнозирует рост доходов от экспорта на 13,3% за три года, а правительство - на 6,5%. Импорт у правительства растет на 10,8%, а у ЦБ - на 14,4% (данные из выступления Голиковой в СовФеде).

"Такое ощущение, что многие действуют без оглядки и стыковки с тем, что предлагают их соседи по кабинету", - сетует глава Счетной палаты.

Официальный прогноз Минэкономразвития - это набор арифметических упражнений, нужный для того, чтобы свести на бумаге федеральный бюджет, говорит главный экономист БКС Вадим Тихомиров.

Так, например, приписав 0,1 процентного пункта к росту ВВП можно увеличить прогноз сбора налогов, а значит - получить несколько лишних десятков миллиардов рублей доходов и распределить их между ведомствами.

Напомним, принятый в октябре долгосрочный прогноз МЭР предполагает возобновление роста экономики РФ на 0,6% в 2017 году, 1,7% в 2018м и 2,1% в 2019м.

Изначально полученные МЭР показатели были ниже - 0,2%, 1,2% и 1,8%. Однако в октябре их было решено поднять в директивной форме.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/schetnaya-palata-obnaruzhila-dyru-v-prognozakh-ekonomicheskogo-rosta-1001589830

58
2547
3