Родовая травма

Отпрыски высокопоставленных российских элитариев снова дали повод говорить о них и обратить на себя внимание. Вначале дочь Пескова порадовала в очередной раз качеством своего образования, назвав граждан России "подданными" и сообщив, что учеба за границей делает из них настоящих лощеных европейцев (любопытно, а те, кто не имеет возможности обучаться в европах - тому при нынешнем режиме остается лишь лаптем щи хлебать?), затем дочь крупного бизнесмена Бажаева и студентка МГИМО брезгливо заявила, что "везде лучше, чем в рашке". Все эти события идут на фоне разворачивающегося скандала 2.0 с еще одним высокопоставленным сынком Шамсуаровым, у которого не менее высокопоставленные милицейские чины требовали 500 тысяч (долларов, естественно) за закрытие скандального дела с гонками на генендвагене.

В общем, золотая молодежь во всей красе.

Извечная российская классика - у нас никак не получается создать потомственную элиту. Это не только современная проблема. Так было и в советские, и в досоветские времена. Даже если родители горят душой за страну, их собственные дети заняты исключительно конвертацией родительского авторитета и возможностей в личное благополучие. Ну, а если родители заняты разворовыванием и истреблением страны, как сейчас, то детишки с ней вообще никак не связывают свое будущее.



Перед нами фактически родовая российская травма: какая бы элита не приходила к власти, она немедленно окукливается, замыкается на себя и начинает жить отдельно от страны, с каждым поколением все хуже и хуже представляя себе ту территорию, которой она управляет, и все больше ненавидя дикарей-туземцев, которые создают проблемы для её комфортного существования.

Если это такая национальная особенность, то у нее, очевидно, есть и свое собственное национальное решение - поголовная ротация управляющей элиты и постоянное выдвижение в ее ряды выходцев из низов. Естественно, что для этого должна быть создана особая система со своими механизмами отбора и обучения, а также относительно безболезненного удаления прежних поколений без потери управляемости страной.

Это даже не пожелание, а настоятельная необходимость - просто потому, что каждая такая новая элита очень быстро доводит страну до катастрофы, после чего единственныой возможностью спасти страну и народ остается насильственный снос прежней элиты с ее поголовным выдавливанием (а в экстремальных случаях и истреблением), но новая генерация точно так же практически мгновенно повторяет прежний путь и так же становится новым могильщиком страны. Убийца дракона превращается в него самого.

Источник: http://el-murid.livejournal.com/2987645.html

62
2440
11