Перезапуск

На модерации Отложенный

Трамп намерен перезапустить российско-украинский "диалог" в рамках Минского сговора. Он изменил свою прежнюю точку зрения, что это сугубо европейское дело. Принятое на "семерке" заявление, что "семерка" готова в случае необходимости применить к России дополнительные санкции в таком случае - это демонстрация кнута. Теперь последовал пряник.

Цель все та же - довести до логического завершения предательство 14 года, передать границу под контроль ВСУ и освободить Путина и Порошенко от проблемы - по крайней мере Донбасса. Правда, следующим этапом неизбежно будет Крым, но пока об этом среди джентльменов говорить вслух не принято.

Позиция Путина - предоставьте некий абстрактный особый статус Донбассу, дайте нам возможность объявить о своей безусловной победе и с облегчением умыть руки.

А дальше можете поступать по формуле Филатова - нас это уже не касается. У Порошенко условие Путина создает свои собственные проблемы - местные наци категорически против всяких там особых статусов. Во всем остальном, в общем-то, между двумя партнерами совет да любовь.

Предложение Трампа принимать придется - угроза испортить отношения с ним в противном случае резко возрастает. Это не отменяет возможности какое-то время водить его за нос и тянуть время, но в отличие от Обамы, Трамп вряд ли будет долго ждать - не тот человек.