На "АвтоВАЗе" анонсировали производство летающих автомобилей

Концерн "АвтоВАЗ", терпящий убытки пять лет подряд, может перейти к производству летающих автомобилей. Об этом в интервью RNS заявил президент компании Николя Мор.

По его словам, "отличную возможность" для такого проекта открывает сотрудничество с "Ростехом" - госкорпорацией, ответственной за внедрение высоких технологий.

"У нас есть отличная возможность для производства таких машин. Тут может быть потенциал на будущее", - сказал Мор.

По его словам, реализация проекта летающих автомобилей может состояться "не раньше, чем через 20 лет".

Пока же "АвтоВАЗ" намерен продолжать сокращения персонала, содержать который компания не может из-за обвала продаж в 2014-16 гг и убытков. До конца года работы лишатся еще более 2 тысяч сотрудников завода, сообщил Мор 1 июня в ходе Петербургского международного экономического форума.

 За два года "оптимизация" коснется 4-5 тысяч человек, рассказал днем позже министр труда Максим Топилин.

В результате к 2019-му году "АвтоВАЗ", возможно, выйдет на прибыль, сообщил ТАСС глава Самарской области Николай Меркушкин.

Последний раз с положительным результатом "АвтоВАЗ" завершал год 5 лет назад. С тех пор убытки производителя Lada росли в геометрической прогрессии: 7,9 млрд рублей в 2013-м году, 25,4 млрд - в 2014-м, 73,8 млрд рублей - в 2015-м.

Прошлый год "жемчужина" российского автопрома завершила с потерей 44,8 млрд рублей, а стоимость "АвтоВАЗа" впервые в истории стала отрицательной - долги концерна превысили оценку его активов.

В результате кредиторы компании, в том числе Сбербанк и ВТБ, получили право требовать досрочного погашения всех займов, что было бы равносильно банкротству предприятия.

В ходе переговоров оба банка согласились на полную реструктуризацию, а ГК "Ростех" заявил о готовности простить долг "Автоваза" перед государством на 20 млрд рублей.

В настоящий момент долги "АвтоВАЗа" перед "Ростехом" и Renault-Nissan на сумму 83 млрд рублей конвертируются в его акции - процесс будет завершен в июле.

Источник: http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/na-avtovaze-anonsirovali-proizvodstvo-letayushchikh-avtomobiley-1002067975

35
1998
1