В чужом глазу и коронавирус видно…

На модерации Отложенный

Говорящая голова нашего МИД, Машутка Захарова, прокомментировала события на Украине, где под Полтавой встречали эвакуированных из Китая украинцев. Картинка там, прямо скажем, одновременно смешная и ужасная. Смешно, что люди ведут себя как бешеные шимпанзе, а страшно от того что люди ведут себя как бешеные шимпанзе.

Но, причем здесь наш МИД? Зачем дипломату комментировать ситуацию внутри другой страны? Прямая речь дипломата-танцовщицы: «Украина - это Европа. Подумаешь, что Средневековая. Европа же.». Красиво, чётко, с присущим ей юморком. Браво!!!

Вот только один вопрос: а у нас что реакция местных была лучше? Или жители Тюмени не писали гневные посты в адрес наших эвакуированных граждан? Да, до перекрытия дорог и битья стекол в автобусах дело не дошло… А вот до выселения китайских граждан в Нефтеюганске дошло. «Бдительные» граждане подключали Роспотребнадзор и полицию. В Нижневартовске китайцев высадили из маршрутки. Даже уговоры водителя не помогли, большинство пассажиров сказали свое решительное «ВОН!!!!».

Мракобесье и человеческая глупость вещи интернациональные. Особенно помноженные на разгоняемую в СМИ панику. В Благовещенске сыграли на опережение и начали проводить специальные молебны на русском и китайском (вдруг Бог не сразу поймет, что от него просят) языках.

Мы ежедневно слышим сколько людей умерло от нового вируса, но не слышим сколько вылечилось, хоть таких в десятки раз больше.

Мы слышим о китайском вирусе, но не слышим сколько среди нас людей с открытой формой туберкулеза. Мы много чего не слышим.

И уж если Захарова решила комментировать эвакуацию украинцев, то почему она не отметила что их хотя бы нормальным самолетом привезли, а не как коров на бойню? Продемонстрировали всему миру что такое ВКС РФ – летающая скотовозка. И никакой Женя Попов, украинского розлива, не рассказывал, какой самолет легче отмывать. То есть украинцы более достойны пользоваться нормальным унитазом, а не ведром в палатке?

Двойные стандарты. Ну высшим чинушам МИДа и прочих структур не привыкать. Можно орать на весь мир о «проявлениях русофобии» и противостоянии с Западом, и иметь гражданство США. Это конечно же фейк, так ведь Мария Владимировна?

По факту же эвакуированные украинцы уже расселены, находятся под присмотром врачей и через две недели вернуться к привычной жизни, как это сделали наши сограждане, после карантина под Тюменью.

А Маша Захарова вернется к политике двойных стандартов, комментируя события в мире. Главное, чтобы это соответствовало генеральной линии властных элит. И чтобы единственный вопрос, который интересовал народ – «А чё там у хохлов?».