«Отдельные федеральные территории» на продажу

На модерации Отложенный

В последние дни важным информационным поводом стало возможное включение в Конституцию упоминания о неких «отдельных федеральных территориях». Учитывая то, что предложения о поправках в основной закон вносятся хаотично и порой тайно, а также тот факт, что до сих пор отсутствует полный список этих поправок, остается непонятным – за что будет голосовать население? Исходя из нынешней ситуации, вполне вероятно, что голосование пройдет пакетом – и за Госсовет, и за полномочия регионов, и за новый правовой статус Совета федерации, и за «отдельные федеральные территории».

Отдельная федеральная территория – абсолютно новое для отечественного законодательства понятие и тем более странно, что до сих пор никто внятно не пытался объяснить обществу, в чем смысл этого нововведения и какая цель включения его в Конституцию. Однако, в свете конституционных манипуляций информация о введении в конституционное поле понятия «отдельная федеральная территория» повторяется с завидной регулярностью, что позволяет сделать вывод – это вполне реальное предложение.

Такое предложение может стать одним из способов решения проблемы Южных Курил. В ходе переговоров по урегулированию курильской проблемы было заявлено, что решение может быть найдено посредством создания на Южных Курилах некой особой зоны совместного управления. На тот момент смысл такого предложения был непонятен – Конституция вообще не имеет упоминаний о каких-то совместных или особых территориях.

Если поправки с упоминанием «отдельных федеральных территорий» будут приняты, правительство получит вполне легальное право создать на Курилах такую территорию, вывести ее из конституционного поля и принять любой закон, в котором будут оговорены любые формы управления Курилами – вплоть до совместного управления с Японией или даже передачи Курил в долгосрочную аренду Японии (примерно, как Российская империя арендовала у Китая Порт-Артур).

Есть и более пессимистичный сценарий – в случае смены нынешнего режима, в стране будут происходить процессы, которые могут снизить управляемость до критического уровня. Не исключено, что Япония при таком развитии событий просто аннексирует территорию совместного управления (например, на основании того, что второй управляющий не способен выполнять свои функции). Как выходить из этой ситуации, учитывая вероятную помощь Японии со стороны ее союзника – США, вопрос риторический.

Как представляется, внесение поправки об «отдельных федеральных территориях» является свидетельством критического снижения возможностей режима и приближенных к нему лиц обогащаться за счет стагнирующей экономики. Когда многолетнее противостояние с Западом делает невозможным извлечение из национального достояния тех же прибылей, что и раньше – в торг идут территории.