О проституции «бесплатной» и «духовной»

Как известно браки заключаются на небесах! Но до небес далеко, приходиться пользоваться услугами районного ЗАГСа. Подал заявку, заплатил госпошлину, подал пакет документов, получил штамп в паспорт, и вуаля - новая ячейка общества готова. Теперь для государства вы - «муж» и «жена». Некоторым мало просто регистрации, им нужен хардкор. Им нужна свадьба. Белое платье, куча гостей и малоизвестных родственников, женщина с пережжёнными перекисью волосами, зачитывающая инструкцию по бракосочетанию под заунывный марш Мендельсона, застолье, перерастающее в пьянку с лицом в салате, тамада с пошлыми конкурсами, скандалы, крики, слезы. Мордобой между родственниками, иногда с участием молодоженов, отдельно, по желанию. Зато все как у людей. Под такое важное дело и кредит можно взять, лишь бы было дорого-богато…

А есть такие, кто не хотят всего этого. Не хотят возиться с бумажками, не хотят «ублажать» родственников банкетом, не хотят тратить деньги на банальную пьянку, если эти деньги можно потратить на путешествия. Хотят просто жить и наслаждаться обществом друг друга, обустраивать общий быт и прочее. Казалось бы, звучит логично. Но не для всех.

Вы ведь уже, наверное, слышали, что, оказывается такие женщины, живущие с мужчинами вне брака – «бесплатные проститутки». Протоирей Дмитрий Смирнов не даст соврать. Казалось бы, ляпнул сварливый дед в рясе глупость, не подумав. Первый раз что ли? Но проблема в том, что эти слова прозвучали не от рядового священнослужителя, а от высокого чиновника Православной Церкви. Перечислять все регалии товарища Смирнова можно очень долго, начиная от настоятельства в 7 церквях Москвы, заканчивая председательством комиссии Московской патриархии по реализации предметов религиозного содержания в Московском метрополитене. Но самый главный его чин - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. А еще он лидер проекта «Отдельный дивизион» - движения выступающего против абортов и ювенальной юстиции. Интересно, чем объясниться такая любовь сотрудников ЗАО «РПЦ» к военной терминологии?

А потом удивляемся, почему наше общество страдает от мракобесия? Может потому, что о нашей духовной жизни пекутся такие «протоиереи»? Может потому в нечеловеческих условиях в детдомах живут тысячи детей, что чиновники от РПЦ пропагандируют деторождение без оглядки на дальнейшую судьбу детей. Возможно потому в нашей стране такие высокие показатели семейного насилия, что мнимой заботой о здоровье общества и семьи занимаются недалекие попы, а не профессиональные социальные работники и психологи.

И самое ужасное во всей этой ситуации, что РПЦ лишь озвучивает свое виденье и призывы, вместо реальной помощи тем, кто в ней нуждается.

Все тот же Смирнов зорко следит за продажей церковных сувениров в метро, но не готов отдать хотя бы часть этой выручки детским домам. Зато строят по 3 церкви в день, и планируют выделить из госбюджета 3 млрд. на Храм ВС РФ. А часы Патриарха видели? Не то что у этого нищеброда в Ватикане!

Но вернемся к «бесплатной проституции». Стоит сказать, что само понимания термина «гражданский брак» не совсем верное. Гражданский – это заключенный перед обществом, то есть официально зарегистрированный соответствующим документом. Совместное проживание без подобных документов – это фактический брак. Но возможно, протоирей Смирнов не очень сведущ в мирских законах, ему ближе православная культура академии Ракетных войск стратегического назначения. Он там декан факультета, между прочим... А вот о том, что Российская Федерация светское государство (привет, 14 статья Конституции!!!), он должен был быть осведомлен.

Да видно его это совершено не смущает. Это и понятно, ведь церковь так плотно срослась с государством… Церковники стали такими же рупорами провластной пропаганды, как Соловьев на телевидении. Не зря последний уже успел заступиться за священнослужителя, хоть сам он его взглядов не разделяет, конечно же.

А потому мы можем долго смеяться или возмущаться заявлениям Смирнова, который регулярно - раз в месяц выдает какую-то бредовую идею, не обращая внимания на то, что происходит в нижней иерархии Церкви. На агитацию за Путина местного священника во время воскресного богослужения, ибо без него не будет и России. На призывы батюшки, приглашённого на уроки духовного просвещения в школе, убивать «либералов» и представителей нетрадиционной ориентации. Как «православные» активисты требуют запрета «посредственных» фильмов и страшно «оскорбляются» высказываниями общественных деятелей в адрес проворовавшихся местных чиновников. И многое другое…

А потому стоит ли возмущаться словами полоумного фанатичного старикашки? Когда законное возмущение вызывает деятельность всей структуры под вывеской РПЦ. Хотя это и не скрепно!

8
471
2