"Запад-2017" как casus belli для агрессии НАТО

На днях, 28 мая, глава Пентагона Джеймс Мэттис в интервью телеканалу CBS News заявил, что НАТО не представляет угрозы для России. «Почему россияне рассматривают нас как угрозу – за гранью моего понимания».

Самое главное заключается в том, что НАТО – не угроза, и они это знают», – сказал он, добавив, что Россия сама предпочла быть «стратегическим соперником».

Заявления Мэттиса кажутся, мягко говоря, непонятными – именно НАТО последнее десятилетие неустанно перебрасывает боевые подразделения и свозит тяжелое вооружение и технику в страны Прибалтики, непосредственно к границам Союзного государства Беларуси и России. При всем при этом, будь то переброска 4 многонациональных батальонов в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, либо открытие объектов системы американской ПРО в Румынии и Польше, американские и европейские партнеры наперебой твердят об агрессивной политике восточного соседа по отношению к странам-участницам Альянса.

К слову, в ходе саммита НАТО, прошедшего на прошлой неделе в Брюсселе, президент Литвы Даля Грибаускайте не только призвала союзников по Североатлантическому альянсу «подтягивать оружие и личный состав к восточным границам блока», но и назвала предстоящее белорусско-российское учение «Запад-2017», которое пройдет этой осенью, «агрессивными и непредсказуемыми действиями наступательного характера».

Как видим, антироссийская истерия среди военно-политического руководства как США, так и прибалтийских стран со временем ничуть не ослабевает. Уже дошло до того, что российско-белорусские маневры, проводимые раз в два года с соблюдением всех условий Венского договора, принимают за репетицию какого-то широкомасштабного наступления.

Примечательно, что в такое «антинатовское наступление» региональная группировка войск Беларуси и России выступит всего-то
с 13 тысячами военнослужащих (около 10 тысяч с белорусской стороны и 3 тысяч – с российской), при этом решив заранее уведомить своих «жертв» о месте и времени операции. Не забыли «агрессивные» белорусы со своими российскими союзниками и пригласить натовских военных представителей понаблюдать за ходом репитиции этого «захватнического похода».

Кстати, раз уж разговор зашел об учениях: НАТО проводит гораздо более масштабные военные учения и делает это намного чаще. Например, только за прошлый год у границ России и Беларуси войска блока НАТО провели 16 учений. Причем в маневрах Anakonda-16 приняли участие
31 тысяча военнослужащих, что, в свою очередь, почти в ТРИ раза больше числа личного состава, привлекаемого к учениям «Запад-2017».
В открытых источниках можно найти сведения и о других крупных маневрах НАТО в странах Балтии за последние годы. Вот только некоторые из них:
Swift Response – маневры в рамках Анаконды-16, во время которых была осуществлена переброска десанта из США в Европу.

Было задействовано: более 5 тысяч десантников из США, Бельгии, Великобритании, Германии, Франции, Польши;
Saber Strike – международные учения по тренировке в переброске и размещению дополнительного контингента НАТО в Прибалтике и Польше. Было задействовано: около 10 тыс. военнослужащих из 12 стран-членов НАТО, а также Финляндии. Примерно две трети участников представляли армии прибалтийских государств;
Dragoon Ride II – операция, которая является составной частью маневров Saber Strike 2016, имевшая целью отработать молниеносную переброску военной техники и личного состава из ФРГ в страны Балтии. Было задействовано: личный состав численностью около 1 тыс. человек, боевые машины пехоты Stryker, самоходные гаубицы, другая военная техника в количестве приблизительно 400 единиц;
Iron Wolf-16 – международное учение на территории Литвы как составная часть более крупного учения Saber Strike, проводимых США в Балтийских странах. Было задействовано: более 5 тыс. военных из Дании, США, Польши, Литвы, Люксембурга, Франции и Германии;
Ramstein Alloy II – авиационная подготовка в воздушном пространстве Балтийских государств (принимающая сторона – авиабаза ВВС Литвы Зокняй). Было задействовано: около 20 военных самолетов ВВС Германии, США, Литвы и Финляндии, а также Португалии и Великобритании;
Baltops (Baltic Operations) – тренировка морского компонента ОВС НАТО в водах Балтийского моря. Было задействовано: более 4,5 тысячи человек, 50 кораблей из 18 стран НАТО и партнеров Альянса, а также 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Кстати, только на прошлой неделе закончились натовские учения Spring Storm-17, и практически в то же время американские военнослужащие с техникой высадились на пляже под Вентспилсом (Латвия) для участия в предстоящих 3–15 июня ежегодных объединенных учениях сухопутных и воздушных сил Saber Strike.
Вполне очевидно, что столь масштабные и регулярные «тренировки» сил натовского блока в Прибалтике не идут ни в какое сравнение с мероприятиями оперативной и боевой подготовки, проводимыми Беларусью и Россией.

По всей видимости, подобные натовские учения призваны создать очередной очаг напряженности вблизи белорусско-российской границы. Антироссийская же риторика неизменно используется западными и прибалтийскими политиками в качестве повода для необоснованного наращивания группировки своих войск в регионе и увеличения военных бюджетов.

В этой ситуации жаль только простых жителей прибалтийских стран, ставших заложниками милитаристской политики своих правительств, которые, прикрываясь лозунгами национальной независимости, превратили территорию Литвы, Латвии и Эстонии в плацдарм для наступления НАТО на Россию и Беларусь.
Как говорится: «Паны ругаются – у холопов чубы трещат»…

Автор: Олег Верас

Источник: http://www.belvpo.com/ru/83178.html

8
3056
1