Взаимоотношения Беларуси с НАТО развиваются не в ущерб сотрудничеству с Россией – госсек

Взаимоотношения Беларуси с блоком НАТО, в том числе странами-соседями, развиваются не в ущерб сотрудничеству с Россией, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась после встречи с президентом страны Александром Лукашенко.

«Нельзя говорить, что мы, допустим, собрались в Варшаве (встреча с советником президента США по нацбезопасности Болтоном 30 августа в Варшаве — ИФ) и там разговаривали против кого-то или интриги там плели. Ни в коем случае. Наши партнеры прекрасно знают, и там тоже об этом говорилось, что Россия — наш стратегический союзник и партнер», — сказал Зась.

«Наши взаимоотношения ни с блоком НАТО, ни с нашими соседями, они не в ущерб сотрудничеству с Российской Федерацией. Мы развиваем контакты и с нашими западными соседями, и с Россией», — подчеркнул Зась.

Он также сообщил, что на следующей неделе в Беларусь приедет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. «Это плановая поездка. Она ни в коем случае не увязана с какими-то международными событиями», — сказал госсекретарь.

По его словам, «у нас вынесены для обсуждения определенные вопросы, в общем они где-то коррелируются (с тем, что обсуждалось в Варшаве — ИФ) — и по состоянию международных механизмов контроля над вооружениями, и по обеспечению информационной безопасности». «Нельзя эти вопросы решать только с одним вектором. Важно выстраивать диалог именно со всеми участниками в этом регионе», — считает Зась.

Как сообщалось, госекретарь Совбеза доложил в среду Лукашенко об итогах встречи с Болтоном в Варшаве.

Лукашенко в ходе общения с Засем подчеркивал готовность к рассмотрению предложений со стороны западных партнеров.

«Тут скрывать нам нечего. Чтобы не было разных домыслов после визита помощника президента США Джона Болтона в Беларусь и переговоров, которые были продолжены в Варшаве по вопросам безопасности, где присутствовали ваши коллеги», — отмечал президент.

«Я вас просил осмыслить все эти переговоры здесь и там, высказать также в заключение всего свою позицию. Возможно, она станет позицией нашей страны. То есть, что происходило в Варшаве, какие акценты, что соседи от нас требуют и просят — и балтийские страны, и Польша, и Украина. Может, мы где-то не так поступаем и так далее», — добавил Лукашенко.

Как сообщалось, Болтон в минувшую пятницу в Варшаве провел переговоры c представителями Беларуси, Польши и Украины. Минск на встрече представил госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась. Также в ней приняли участие секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк и руководитель Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох.

Сам Зась позднее в беседе с журналистами призвал к тому, чтобы в этой встрече не искали «каких-то скрытых смыслов или тем более не выстраивали конспирологических теорий об интригах, заговорах».

По его словам, на встрече обсуждался вопрос урегулирования конфликта в Украине, а также возможные предложения по повышению эффективности переговорного процесса в нормандском формате. «В том числе, те инициативы, которые высказывала Республика Беларусь по присоединению к переговорному процессу США», — уточнил он.

Болтон посещал Беларусь 29 августа, в рамках визита он встретился с президентом республики Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеем.

Источник: https://www.belvpo.com/106392.html/

2
638
0