ВС Беларуси – в интересах обеспечения независимости

20 февраля 2020 г. в Центральном Доме офицеров для военных атташе, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь, первым заместителем начальника Департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны полковником Валерием Ревенко был дан брифинг по теме: «Актуальные вопросы деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь».

В рамках брифинга были представлены взгляды Министерства обороны Республики Беларусь на вопросы мировой и региональной безопасности, международного военного сотрудничества, состояния, подготовки и оснащения белорусской армии.

В 2020 году наибольшую важность как для Вооруженных Сил Республики Беларусь, так и для страны представляют мероприятия, проводимые в честь 75-летия Великой Победы. Белорусские военнослужащие примут участие в параде как в городе Минске, так и в Москве.

Важным направлением международного военного сотрудничества является контроль над вооружениями, где наблюдается определенный «кризис». Так, не адаптированный к современным реалиям Договор об обычных вооружениях в Европе позволяет иметь неконтролируемое размещение вооружения и техники.

Констатируется возможность законных путей обхода региональных соглашений в сфере укрепления мер доверия и безопасности. В связи с этим, вызывает опасение предстоящее учение «Защитник Европы – 2020». Естественно, что все происходящие события будут адекватно и оперативно оцениваться, а при необходимости будут приниматься соответствующие меры реагирования.

Республика Беларусь, в свою очередь, строго соблюдает взятые на себя международные обязательства и проводит ясную, понятную и прозрачную военную политику.

Векторы международных отношений остаются неизменными. Особое место занимает сотрудничество с Российской Федерацией – главным стратегическим союзником. К слову, отдельные слова благодарности были высказаны в адрес Италии и ФРГ, за конструктивные и не политизированные отношения. Хороший темп развития отношений у Беларуси с Азербайджаном и Узбекистаном.

Как подчеркнул полковник В.Ревенко, прошлый учебный год характеризовался насыщенностью различных мероприятий – проведено более 2 тыс. мероприятий боевой подготовки различного уровня, среди которых необходимо выделить СОУ «Щит Союза – 2019».

На фоне происходящих событий в новом учебном году наиболее масштабными будут батальонные тактические учения с боевой стрельбой. Будет продолжена  практика обучения войск ведению боя в населенном пункте, ночью, противодействию ССО противника и НВФ.

Строительство и развитие ВС будет осуществляться в тесной связи с совершенствованием механизмов обеспечения коллективной безопасности и территориальной обороны, а также повышением социальных гарантий и мотивации военнослужащих.

Источник: https://www.belvpo.com/110634.html/

1
900
0