Войска территориальной обороны Польши приведены в 12-ти часовую готовность

На модерации Отложенный

12 марта министр национальной обороны Польши принял решение об участии войск территориальной обороны в мероприятиях по предотвращению распространения Covid-19. Подразделения этого вида войск переведены на антикризисный режим работы и находятся в состоянии 12-ти часовой готовности к действиям, а отдельные группы с наиболее востребованными специальностями – в 6-ти часовой.

300 военнослужащих, среди которых медики и спасатели, направлены в аэропорты Быдгощ, Гданьск, Краков, Катовице, Люблин, Лодзь, Модлин, Познань, Жешув, Щецин, Шиманы, Варшава, Вроцлав, Зелена-Гура. В их обязанности входит измерение температуры, сбор и накопление данных о местонахождении всех пассажиров, прибывающих в Польшу.

Кроме того территориалы усилили пограничную охрану на некоторых контрольно-пропускных пунктах страны.

Войска территориальной обороны Польши основаны 1 января 2017 года. Согласно информации представленной минобороны, их численность на сегодняшний день составляет 20 тыс. человек. За три года с начала формирования данного вида войск подразделения укомплектованы на 37%.

В задачи войск территориальной обороны Польши входит ведение оборонительных, антидиверсионных и неконвенциональных действий. Территориалы также могут принимать участие в мероприятиях кризисного реагирования и устранения последствий наводнений, штормов и других стихийных бедствий.