«Визы в обмен на уступки». Что принесет визит Могерини в Минск

На модерации Отложенный

Глава дипломатического ведомства Евросоюза Федерика Могерини совершает последние визиты перед передачей поста своему преемнику Жозепу Боррелю. 4-5 октября ее ждут в Минске, где во главе европейской делегации она встретится с президентом и премьером республики, чтобы обсудить ряд соглашений в рамках «Восточного партнерства». Включены в повестку и вопросы упрощения визового режима и реадмиссии.

Основные аспекты взаимодействия Беларуси и ЕС

Отношения Беларуси и ЕС остаются непростыми и отмеченными взаимным недоверием. Участие Беларуси в программах Восточного партнерства влияет на позитивную динамику взаимодействия страны с партнерами из стран ЕС; в качестве дополнительных факторов в выстраивании сотрудничества выступают Россия, Союзное государство, ЕАЭС. Нельзя не упомянуть и украинский кризис, к решению которого подключилась Беларусь. Данные факторы создают противоречивую картину сотрудничества, в которой решающее влияние может оказать каждый незначительный, казалось бы, момент.

Диалог ЕС-Беларусь начался 6 марта 1995 г., когда было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между сторонами, которое, однако, не ратифицировано всеми членами ЕС. В 2009 г. наступил второй важный этап диалога, когда Беларусь была принята в проекты Восточного партнерства.

Именно с этого времени диалог ЕС и Беларуси стал многоформатным, многосторонним и довольно обширным, так как в него были вовлечены не только государственные структуры, но и бизнес, и гражданское общество.

С этого времени у Беларуси по отношению к ЕС сложился свой комплекс приоритетов. Для белорусской стороны взаимодействие с ЕС означает признание Беларуси как ключевого участника постсоветского пространства, важного экономического партнера и даже моста между ЕС и Россией. Безусловно, сотрудничество приоритетно для Беларуси и с точки зрения привлечения инвестиций, расширения экономических и торговых возможностей страны, облегчения визового режима. Для ЕС же Беларусь важна не только с точки зрения реализации задач Европейской политики соседства и развития европейской зоны свободной торговли, но и для укрепления позиций ЕС на постсоветском пространстве.

Права человека в обмен на финансирование

К настоящему времени диалог ЕС и Беларуси имеет как положительные, так и негативные черты. В качестве позитивных примеров взаимодействия следует назвать программы сотрудничества в региональных проектах, финансируемых ЕС, причем в таких важных сферах, как энергетика, транспорт, образование и т.п. Важно, однако, учитывать, что в ходе такого сотрудничества, при оказании финансовой и технической поддержки, ЕС продвигает собственные стандарты и нормы, относящиеся как к гуманитарной, так и к экономической и производственной сферам.

С учетом того, что к этому диалогу не подключена Россия, активно сотрудничающая с Беларусью и инвестирующая в Беларусь гораздо бо́льший объем средств, он имеет ограниченные перспективы. Так, в 2014‑2018 гг. из бюджета ЕС Беларуси было выделено около €120 млн ($131,2 млн). Для сравнения, в 2018 г. в Беларусь поступило $10,8 млрд прямых иностранных инвестиций, из которых Россия обеспечила 41,7%. Помимо нее в топ‑5 инвесторов вошли Кипр (13,5%), Китай (9,3%), Германия (5,5%) и ОАЭ (3,6%).

К негативным чертам взаимодействия следует отнести радикальную интерпретацию Европейским союзом политической повестки в Беларуси, сознательное преувеличение тех или иных сюжетов. Такой подход был отражен в принятии ограничительных мер по отношению к Беларуси в 2010 г. Впрочем, данный подход ЕС постепенно смягчался по мере наращивания взаимодействия с Беларусью в других сферах.

Свое влияние оказало участие Беларуси в решении украинского кризиса. Неудивительно, что после заключения Минских соглашений Брюссель начал, наконец, отмечать, что Беларусь предпринимает серьезные шаги в области свобод, верховенства закона и прав человека.

Однако, он не забывает подчеркнуть, что именно эти вопросы лежат в основе политики ЕС по отношению к Беларуси, а ключом к получению финансирования проектов служит реализация Беларусью задач, сформулированных ЕС.

Для подтверждения своей готовности решать данные вопросы Беларусь возобновила диалог с ЕС по правам человека в 2015 г.

Последнее такое мероприятие прошло в июне 2019 г. Для постоянного диалога в этой сфере в 2016 г. даже была создана Координационная группа. Встречи группы проходят раз в два года, последняя состоялась 24‑25 апреля 2019 г. Благодаря этому ЕС снял большинство ограничительных мер и предложил обширный пакет экономического сотрудничества.

Хорошо заметно, что в выстраиваемой конфигурации диалога ЕС – Беларусь экономическое сотрудничество и финансирование со стороны ЕС прямо привязаны к выполнению Беларусью требований ЕС в политической сфере. Иными словами, чтобы получать финансирование, Беларусь должна принять политические требования ЕС, или по крайней мере делать хотя бы избирательные шаги в этом направлении. Однако вряд ли здесь может быть достигнут полный прогресс, ведь в Беларуси пока не планируется вводить мораторий на смертную казнь, чего требует ЕС. Поэтому многие ограничительные меры (эмбарго на поставки оружия и ограничительные меры в отношении конкретных лиц) в настоящее время применяются до 28 февраля 2020 года.

Актуальная повестка

Такие вопросы, как облегчение визового режима, переговоры о партнерстве, мобильности граждан, реадмиссии рассматриваются представителями ЕС как признак значительного прогресса в отношениях сторон, что подтверждается и предстоящим визитом Федерики Могерини в Минск 4‑5 октября 2019 г. Однако диалог между участниками ведется, как правило, в рамках задач Восточного партнерства (ВП). Поэтому отдельные еврокомиссары часто совершали визиты в Минск и обсуждали конкретные вопросы двустороннего взаимодействия именно с точки зрения стратегии развития ВП.

Так, в феврале 2019 г. в Минск приезжал еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам; в январе, а затем октябре 2018 г. с президентом страны встречался еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению ЕС. Интересно, что еще в 2010 г. еврокомиссар по делам политики соседства обозначил начало переговоров об упрощении визового режима, развитие которого четко было связано с политическим диалогом.

Планируемый визит Могерини – это визит высокого уровня, так как приезжает не комиссар по конкретным делам, а именно Высокий представитель по иностранным делам и безопасности. 4 октября планируется встреча с премьер-министром Сергеем Румасом, а 5 октября – с президентом Александром Лукашенко.

Повестка встреч насыщенная. Панируется обсуждение документов по Восточному партнерству, проведение переговоров об облегчении визового режима и реадмиссии, которые представляются инструментами влияния ЕС на белорусскую сторону.

Могерини как представитель ЕС заинтересована в продвижении уже сложившегося формата диалога с белорусской стороной, особенно с учетом того, что ЕС постепенно увеличивает свое экономическое присутствие в белорусской экономике, став ее вторым партнером после России. Для укрепления своих позиций ЕС готов к облегчению визового режима, развитию таможенного диалога и к усилению взаимодействия между правительственными структурами и гражданским обществом, притом, что программы в этих сферах будут по-прежнему стабильно финансироваться.

Очевидно, что взаимодействие сторон и подобные визиты официальных лиц ЕС будут связаны именно со стратегией Восточного партнерства. Это подтверждает внимание ЕС к Беларуси именно как к проводнику влияния ЕС на постсоветском пространстве. Укрепление позиций ЕС в Беларуси, отношение к которой в Брюсселе неоднозначно, позволяет говорить о крупных дипломатических и экономических успехах ЕС, позитивно влияющих на его имидж. Однако, без учета фактора развития других интеграционных процессов на постсоветском пространстве усилия ЕС останутся серьезно ограниченными, как и инструменты, которые ЕС использует в диалоге с Беларусью, поскольку Беларусь высоко ценит свой суверенитет и возможность самостоятельно определять задачи внешней политики. Так что, другие программы сотрудничества за пределами Восточного партнерства вряд ли будут развиваться, и перед Могерини не стоит задача углубления диалога. Она лишь подтвердит выбранную стратегию ЕС в отношении Беларуси, основанную на укреплении развития Восточного партнерства в условиях обострившейся конкуренции на постсоветском пространстве.