В Эстонии с 2014 года находится секретный американский спецназ

По информации эстонского портала ERR.ee, общественность знает о том, что в Тапа базируются подразделения НАТО, но никто не знал о секретном американском спецподразделении. На него вышла редакция передачи журналистских расследований «Очевидец».

Первые догадки появились, когда одна из журналисток, листая документы Министерства обороны США, наткнулась на данные о том, что в 2019 году США выделит Эстонии 15,7 млн долларов на нужды специфического объекта.

«Очевидцу» потребовалось почти полгода переговоров, чтобы оказаться на секретной базе, местонахождение которой редакция не имеет права раскрывать. В Эстонии для нужд этого подразделения будет построена тренировочная база.

«Мы здесь на постоянной основе с 2014 года, и для нашей деятельности зачастую требуется больше места», — объяснил полковник американской армии Кевин Стрингер.

Толчком для размещения в Эстонии американского спецназа стала аннексия части Украины со стороны России и заключенный между США и Эстонией договор. Размер подразделения является гостайной. «Очевидцу» разрешили снять на видео лишь флаги и вывески.

Из документов Министерства обороны США следует, что на выделенные средства построят казармы, тир, оружейный склад и башню для сушки парашютов. Строительство уже началось, объекты будут готовы к 2020 году.

Источник: https://www.belvpo.com/106397.html/

10
931
0