В 2018 году активность НАТО у границ России и Беларуси возрастет вдвое

Последние несколько лет Североатлантический альянс продолжает активно осваивать Восточноевропейский регион. Вслед за размещением вооружения и военной техники в Польше и странах Балтии, представители Альянса анонсировали интенсификацию подготовки к «отражению военной агрессии» в 2018 году.

Под этим лозунгом в текущем году военно-политическое руководство НАТО запланировало провести вдвое больше военных учений по сравнению с 2017 годом. В соответствии с официально опубликованным списком военных учений, в первом полугодии 2018 года страны-участницы Альянса проведут более 80 учений, тогда как за весь прошлый год всего было проведено 85.

3434

Что примечательно, 20 (!) из всех заявленных на первое полугодие 2018 года мероприятий боевой и оперативной подготовки войск Альянса пройдут на территории соседних с Беларусью стран: Польши, Литвы и Латвии, еще шесть учений – в Украине.

Среди всего перечня военных маневров особое внимание своим масштабом и близостью проведения к границам Беларуси привлекают следующие мероприятия:

в Литве с 9 по 21 апреля – международные противотанковые учения «Hunter-2018»;

в Польше, Литве и Латвии с 22 марта по 22 апреля – американские многонациональные военные учения «Saber Junction 18»;

в Латвии с 15 по 29 апреля – другие международные учения «Summer Shield 18», в которых будут задействованы подразделения боевой поддержки сухопутных войск и пехотные батальоны, а также примут участие разведывательные, инженерные и противотанковые подразделения, отряды защиты от оружия массового поражения.

Самыми «горячими» месяцами в графике по подготовке к «отражению российской агрессии» обещают стать май и июнь. В этот период состоятся учения «Flaming Thunder 18» (в Литве), где будут отрабатываться вопросы совместной огневой поддержки артиллерии и армейской авиации, а также международные маневры по противовоздушной обороне «Baltic Zenith 18». Кроме того, в этом же промежутке времени на территории Литвы и Латвии запланировано проведение многонациональных учений подразделений ССО НАТО и стран-партнеров «Flaming Sword-18». Апогеем станут крупномасштабные международные учения с участием военнослужащих из стран НАТО «Saber Strike 18», которые пройдут с4 по 22 июня в прибалтийском регионе.

Самые крупные учения первого полугодия 2018 года с участием военнослужащих НАТО пройдут на территории Литвы. Согласно официально опубликованному документу, в мае-июне 2018 года в ВС Литвы запланировано проведение крупномасштабного военного учения «Thunder Storm 2018».

Данное мероприятие боевой подготовки будет организовано на всей территории страны при участии всех видов и родов войск. В ходе маневров планируется отработать якобы оборонительные действия согласно Государственному плану обороны Литвы.

Однако самое интересное то, что в данных учениях примут участие около 40 тысяч военнослужащих! Неужели они будут готовиться к отражению нападения 120-200 тыс. группировки войск России и Беларуси?

И это далеко не полный список учений Альянса и его партнеров в Европе. Каждый месяц будут организованы занятия разного масштаба и направленности: от борьбы с кибератаками до утилизации неразорвавшихся боеприпасов. К тому же, интенсивность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки во втором полугодии 2018 обещают быть не менее напряженными – на август-сентябрь анонсированы крупномасштабные маневры в Польше «Anakonda-2018».

В целом график учений НАТО производит неизгладимое впечатление своей военной активностью – увеличено не только их количество, но и масштаб.

И хотя натовские генералы и заверяют, что главной целью всех действий является «демонстрация приверженности НАТО своей основной цели: защите свободы и безопасности членов Альянса и партнеров», факты говорят совсем о других намерениях.

В прошлом году в ходе учений НАТО вблизи западных границ Беларуси и России страны-участницы Альянса отрабатывали вопросы, имеющие ярко выраженный наступательный характер.

При этом военно-политическое руководство Беларуси весьма сдержанно относится к учениям западных партнеров у границ государства, чего нельзя сказать о реакции наших соседей на совместное учение России и Беларуси «Запад-2017», когда была развернута целая информационная кампания по дискредитации как маневров, так и официального Минска. Более того, под шумок в Польше и странах Балтии разместились четыре многонациональные боевые тактические группы объединенных вооруженных сил Альянса, осуществлена ротация (без убытия техники в ППД) 2-й и 3-й бронетанковых бригад США в Польше, был принят военный «шенген», а также осуществлены другие мероприятия по усилению группировки НАТО (США) в Восточной Европе.

Бесспорно, масштаб милитаризации Прибалтики и Польши, активная подготовка ВС и увеличение бюджетов оборонных ведомств этих государств заставляют задуматься – для чего и против кого все это направлено?

Не хотят об этом задумываться или целенаправленно замалчивают очевидные факты только белорусские «независимые» аналитики и эксперты, ранее проявившие активность в западной информационной кампании против учения «Запад-2017».

Автор: Сергей Острына

Источник: http://www.belvpo.com/ru/90116.html

13
2564
2