Стратегия НАТО: к миру через мировую войну

На модерации Отложенный

На прошлой неделе глава Пентагона Джеймс Мэттис, находившийся с официальным визитом в Литве, пообещал президенту Дале Грибаускайте и министру обороны прибалтийской республики Раймундасу Кароблису помощь оружием.

Глава военного ведомства США заявил: «Вашингтон готов разместить в Литве и других странах Балтии новое вооружение в ответ на усиление военной мощи России». Оборонные инициативы российской стороны Мэттис охарактеризовал, как «дестабилизирующий фактор в регионе».
Как видим, время идет, а американская политика не меняется – в очередной раз отдано предпочтение нарушению международных договоренностей и открытой подготовке к военному конфликту с Россией.
И если Москва предпринимает лишь ответные меры реагирования на военную угрозу со стороны НАТО, то сам Альянс открыто готовится к полноценной наступательной операции.

Так, членами блока активно создаются базы заблаговременного складирования запасов и материально-технических средств на территории прибалтийских стран, осуществляется размещение дополнительных воинских подразделений сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил, растет интенсивность и масштабы мероприятий оперативной и боевой подготовки ОВС НАТО на приграничных с Беларусью и Россией территориях. Не стоит забывать и о создании позиционных районов системы противоракетной обороны в Румынии и Польше.
К слову, в этом месяце сухопутные войска США в Европе завершили процесс рекогносцировки стратегически важных районов и уже разрабатывают официальный запрос в Пентагон для выделения новой бронетанковой бригады на основе семи батальонов для развертывания вдоль восточной границы НАТО.

    Как видим, склонность к мировому господству довела США и их союзников до принятия таких военных мер, которые изначально являются провокационными и дестабилизирующими.

Очевидно, что при желании действительно поддерживать мир и спокойствие в Балтийском регионе, Вашингтон смог бы подобрать слова и найти аргументы, с тем, чтобы успокоить руководство прибалтийских стран и Польши, не размещая там дополнительные военные контингенты и технику.
    Однако ведущие страны североатлантического блока пошли по другому пути – образ России неизменно демонизируется, спираль напряженности накалена донельзя, а Балтийский регион из самого спокойного в военном отношении превращен в потенциальный театр боевых действий. При всем при этом, мероприятия по укреплению восточного фланга НАТО – географической дуги в составе бывших советских республик, вовсе не прекращаются.

    Самым вызывающим со времен Холодной войны стало размещение «натовцами» четырех дополнительных батальонов в прибалтийских республиках и Польше, что является очередным ярчайшим свидетельством полного безразличия западных руководителей к тому, как их действия будут восприняты в Москве.

    Конечно, эти четыре батальона не смогут никого защитить в случае военного конфликта с Россией, однако, совершить вооруженную провокацию у российских границ такому количеству «доблестных защитников» вполне по силам. И если в ходе такой провокации военнослужащие из нескольких натовских стран попадут под огонь – военно-политическое руководство США получит столь желанный повод для развязывания масштабной войны на европейском континенте.

В конечном счете, прикрываясь антироссийской риторикой и культивируя образ «агрессивной России», США с союзниками по НАТО без конца наращивают военное присутствие в Восточной Европе, что не только способствует дестабилизации и беспрецедентной милитаризации региона, но и толкает все человечество на порог новой мировой войны.