Оборона «со свалки», или Сколько стоит армия Латвии, «вооруженная до зубов»

«Если хотите разорить небольшую страну, подарите ей крейсер». Так вот, Латвия этот «крейсер» купила за деньги. Сама.

Микроскопические армии микроскопических государств типа Латвии, Эстонии и прочих европейских лимитрофов активно вооружаются. Тратят уже 2% ВВП, скупают списанную из других армий мира подержанную военную технику и хотят все больше…

Не стану анализировать здесь военный смысл этих микроскопических армий. Не стану анализировать политический их смысл. Просто прикину, как инженер и бывший офицер Советской армии, материальную часть этого дела.

Вооруженная до зубов

Итак. Армия Латвии накупила по всему миру военной техники. К примеру, 123 старых бронетранспортера она купила в Британии. Машинам требуется капитальный ремонт и модернизация… 47 самоходных арт-установок она купила у США. Аналогично, технике бывшей в употреблении требуется капремонт и модернизация… Еще пару сотен военных джипов Латвия накупила у США, Германии и Британии. Все они, как ни странно, сильно подержанные…

Латвийский солдат

© Flickr/ Latvijas armija/Normunds Mežiņš

Есть еще разные списанные из разных армий мира «ценные» раритеты из упомянутых стран, плюс — из Швеции и Израиля. Это грузовики, орудия, минометы-пулеметы. Все это Латвия накупила и привезла к себе, потирая ручки. Ох уж вооружена стала до зубов! Бойся враг!

А теперь основная тема рассказа. В моей танковой дивизии, где я служил в начале 1980-х, был Рембат — ремонтный батальон. Это было довольно большое подразделение с умелыми специалистами — инженерами, техниками.

Задача Рембата заключалась в том, чтобы производить мелкий текущий ремонт и обслуживание военной техники дивизии. Дальше был Ремполк в составе армии, где производился средний ремонт техники. Ну а дальше шли специализированные заводы-производители по всему СССР, где осуществлялся капитальный ремонт и модернизация военной техники Советской армии.

Я знаю. Сам лично грузил на платформы свою технику связи и отправлял ее в город Рыбинск — за 2000 километров — на капремонт и модернизацию.

И знаете, как часто я это делал? Да каждые полгода что-нибудь отправлял, что выработало ресурс. А через пару месяцев получал эту технику обратно уже в хорошем состоянии.

А знаете, какой ресурс у военной техники?

Не удивляйтесь, всего сотни часов. А каков ресурс артиллерийского ствола? Три-четыре сотни выстрелов. И все. Меняй.

Оборона со свалки

Военная техника отличается от гражданской тем, что она не рассчитана на десятилетия безмятежного пользования. В бою танк живет в среднем 12 минут (такова статистика). Потому эта техника и не рассчитана на длительное пользование. Она, можно сказать, одноразовая.

А теперь главное: военная техника одноразовая только в бою, для которого ее и проектируют. А вот в мирное время она должна служить очень долго, поскольку на ней должны отработать боевые навыки многие тысячи солдат-новобранцев, которые умеют убивать любую технику раз в 10 быстрее, чем опытные солдаты.

И вот тут возникает вопрос об обслуживании и текущем или капитальном ремонтах техники. И да, о запчастях. Это я, купив пятилетнюю Мазду, езжу уже 5 лет, меняя только масло и тормозные колодки, которые на каждой заправке покупаются по цене пяти хотдогов.

А ствол от американской 155-мм самоходной гаубицы (у Латвии таких — 47 штук) почем на заправке? А движок бронетранспортера почем? А расходники почем? Да те же тормозные колодки-кольца-поршни? А сколько стоит их заменить? А специалисты, которые могут это сделать, есть? Или из Америки будем приглашать? Или в Америку будем возить на ремонт?

И еще замечу: микроскопическая Латвия накупила для своей микроскопической армии практически антикварной военной техники по всему миру. Запчасти для этого антиквариата надо искать по свалкам-шротам… И еще замечу: для микроскопической армии в микроскопической стране без собственной промышленности организовать индустрию ремонта-обслуживания пестрой военной техники, давно снятой с производства в разных странах мира, – лютый кошмар…

«Подарите ей крейсер»

Они еще сами не поняли, во что они влипли. Ездят по парадам на железках 1960-70-80-х годов выпуска. Им «мировые партнеры» продали задорого то, что сами давно собрались сдать в металлолом. Нашли дурачков — обычное дело…

И я еще не поднял тему боеприпасов к этому антиквариату, которые армия Латвийской Республики скоро будет разыскивать в музеях военной техники…

Есть меткое высказывание начала прошлого века: «Если хотите разорить небольшую страну, подарите ей крейсер». Так вот, Латвия этот «крейсер» купила за деньги. Сама.

Источник: https://www.belvpo.com/105241.html/

48
1957
1