Милитаризация умов в Литве закончилась провалом

В связи с «исходящими от России угрозами» страны Восточной Европы в прошлом году увеличили военные расходы на 2,4%, сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Больше всего военные расходы в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличили Латвия (на 44%, до 267,86 млн. евро) и Литва (на 35%, до 575 млн. евро).

Как видно, милитаристская истерия выгодна руководству Литвы.Так, власти приняли решение увеличить в 2018 году военный бюджет до 1 млрд. евро (2% от ВВП).

По замыслуруководства страны, полная милитаризация государства должна поддерживаться населением, однако все чаще слышны лозунги о том, что проводимые в Литве учения – это циничная провокация в сторону России и очередное издевательство над местной общественностью. Литовцытак сильно подвержены пропаганде войны, что уже устали ждать, когда на них нападут «злые русские». Или как в случае с учениями, проведенными в начале месяца МВД Литвы в городе Шальчининкай – злые белорусы из Удии.

Согласно легенде, спецподразделения недружественного Литве государства Удия нелегально пересекли границу и решили занять одну из погранзастав, а также комиссариат полиции в городе Шальчининкай. Стоит отметить, что название «страны-агрессора» выбрано не случайно. Gūdija – один из вариантов названия Беларуси в литовском языке.

Нагнетая атмосферу военного хаоса, правительство Литвы пытается манипулировать сознанием своего населения, постоянно прививая страх перед восточными соседями, яростно вытравливая все возможные позитивные отношения с Москвой и Минском.
Однако все усилия правящих элит пошли прахом. Деньги, потраченные на милитаризацию сознания литовского населения, улетели в трубу. Рядовые литовцы настолько часто слышат пугающие высказывания об «агрессивной России»,что постоянные военные учения и маневры на территории Литвы жители уже просто не замечают. Другими словами – народная психика, уставшая от военной истерии, включила защитный механизм.

В отличие от правительства, население Литвы оценивает ситуацию в Прибалтийском регионе спокойно: ни России, ни любому другому государству, а тем более Беларуси, их страна не нужна. Неудивительно, что во время инсценированной диверсии в Шальчининкае литовцы даже не отвлеклись от своих будничных дел.

Таким образом, учения обернулись для литовского руководства полным разочарованием. Результат показал, что играть в «военные игры» политиков граждане республики не хотят, и ни в каких «зеленых человечков» они не верят.

Но больше всего верхушку официального Вильнюса и лично министра внутренних дел республики Эймутиса Мисюнаса огорчили жители этого маленького города: в центр экстренной помощи Шальчининкая не поступило ни одного звонка, горожане не известили власти о «вторжении», в то время, как «террористы» из Удии без труда продвинулись на несколько километров от государственной границы, заняли стратегически важный объект, завладели оружием полицейских и захватили целый отряд заложников.

Население, которое должно было оказывать активное содействие властям в целях нейтрализации «захватчиков», оказалось безразличным к происходящему, хотя в последнее время в Литве активно публиковались памятки по сопротивлению «российской оккупации» ипечатались методички с красивыми картинками как бороться с «зелеными человечками».

Литовские власти, сделавшие ставку на милитаризацию страны, а не на улучшение жизни населения, попали в ловушку безразличия собственного народа. Постоянные расходы на оборону, закупки устаревшей техники, строительства военных городков для пришлых военных из НАТО и пропаганда войны не простоутомили людей, но и посеяли зерно сепаратизма. Ведь даже те диверсанты, которые участвовали в учениях на стороне «зеленых человечков», не простоувлеклись захватом заложников,адаже провозгласили «Шальчининкайскую народную республику»…

Источник: http://www.belvpo.com/ru/82055.html

34
1543
1