Армия США готовит свои боевые машины к вооруженному конфликту в Европе

На модерации Отложенный

На боевые машины пехоты Bradley, самоходные гаубицы M109A6 Paladin и даже танки M1A2 Abrams наносят камуфляжный рисунок с использованием коричневого, черного и зеленого цветов, чтобы они были менее заметны в лесистой местности. Ранее эта техника имела «пустынную» окраску.

Как сообщается в СМИ, новое покрытие для наземных транспортных средств было совместно разработано учеными и военными. За счет особого состава оно должно не только затруднить визуальное обнаружение машин, но и снизить их инфракрасную сигнатуру.

Это очередной шаг в процессе подготовки тяжелой техники к хранению на складах в Европе, для ее дальнейшего участия в гипотетическом конфликте.

Ранее генсек НАТО подтвердил намерения НАТО профинансировать военные объекты в центральной части Польши. Речь идет об анонсированном вложении 260 млн. долларов в строительство базы заблаговременного складирования вооружения и военной техники, которое начнется в июле текущего года в населенном пункте Повидз.

Это заявление прозвучало 1 апреля в ходе пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи министров иностранных дел Североатлантического альянса 3-4 апреля в Вашингтоне.

Этот военный объект станет крупнейшим построенным за последние годы Альянсом. База вместит военную технику, необходимую для развёртывания одной танковой бригады сухопутных войск США. По мнению экспертов, склад необходим для реализации американской стратегии оперативного развёртывания вооружённых сил в Европе.

Всего НАТО в течение четырех лет потратит около 2,3 млрд долларов на повышение мобильности войск.

Таким образом, проводимые мероприятия – часть непрерывного процесса, в котором НАТО уделяет основное внимание мобильности войск, инфраструктуре и транспорту, а также хранению тяжелой техники, и, в том числе, расширяет аэродромы, порты и другую критически важную инфраструктуру, необходимую для перемещения войск по Европе.

Николай Астровский