Ветеран внешней разведки рассказал, зачем США пытаются вербовать журналистов РФ

На модерации Отложенный

Спецслужбы Соединенных Штатов Америки пытаются вербовать российских журналистов. Об этом сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российские журналисты — это информированная, умная публика особой стати, которая умеет добывать особо ценную информацию, поэтому США и пытаются их вербовать, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей ветеран внешней разведки КГБ Георгий Санников.

«Вновь ставим вопрос в данном случае не только перед американскими коллегами, но и всем международным сообществом о беспрецедентном давлении на российские средства массовой информации со стороны Соединенных Штатов Америки»,— сообщила Мария Захарова на брифинге.

Она отметила, что речь в данном случае идет и о требовании к RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Дипломат подчеркнула, что если задать вопрос о вербовке в Государственном департаменте США, то «они скажут, что им об этих случаях неизвестно». Именно по этой причине этот вопрос поднимет министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вене в четверг.

«Поэтому говорить о том, что у них нет информации и они ее не комментируют, уже не получится», — сказала официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова

 

Мария Захарова mid.ru /

«Нужно понимать, что российские журналисты — это информированная, умная публика особой стати, которая умеет добывать особо ценную информацию. Это зеркальное отражение их (американской — прим. ред.) журналистики: беспардонной, нарушающей все нормы морали и поведения. Даже человеческих отношений. А наши СМИ не просто информаторы, это своего рода «разведчики». Они несут информативную правду со стороны событий, которые происходят в мире, в том числе и в Штатах. Поэтому США и пытаются их вербовать, в Вашингтоне их опасаются», — поясняет ситуацию Санников.

Экс-разведчик уверен, что руководство ряда спецслужб США хотело бы сделать из российских представителей СМИ «двойных агентов», которые бы прекратили предоставлять миру о США объективную информацию и которые могли бы добывать секретные данные в России.

«Я работал с нашими СМИ за границей. Больше в ГДР, конечно, но могу сказать, что российские журналисты — это публика особой стати. Случайных людей в журналистике не бывает. А ситуация с RT — это вообще безобразие. Американцы сами рубят сук, на котором сидят. В их политике наблюдается некая туповатость. Они не понимают что делают», — заключил собеседник ФАН.

Внешняя разведка

 

Внешняя разведка pixabay.com /

Напомним, в феврале Сергей Лавров заявил о постоянных попытках вербовки российских дипломатов в Европе и в США. В апреле 2016 года американские спецслужбы предлагали сотрудничество советнику-посланнику посольства России в Вашингтоне. Недавно Минюст США внес RT America в список иностранных агентов.