В Госдуме объяснили, что значит "опасный перехват" самолета-разведчика США.

Воздушная разведка самолетов ВМС США вблизи берегов Крыма ставит целью определить быстроту реагирования ПВО и передать эти сведения украинской стороне, а в это ситуации не бывает «опасных» или «безопасных перехватов». Российский самолет действовал «жестко и корректно». Так заявил РИА Новости депутат Госдумы Дмитрий Белик.

По словам Белика, в данном случае речь идет о составлении оперативных карт для нужд украинской армии. «Они засекают время реагирования нашей ПВО, время подлета перехватчика, пытаются прощупать станции дальнего обнаружения, засечь их частоты. Все это интересно лишь одному заказчику – официальному Киеву», — заявил он.

«Они могут лететь в двух метрах от нашей границы – и по всем документам это международное воздушное пространство, а, значит, они ничего не нарушили, и тогда наш пилот вынужден маневрировать, чтобы вытолкать нарушителя в настоящую международную воздушную зону.

А то, что кто-то не доволен, или американские пилоты испугались – так нечего нас провоцировать. Мы за свои национальные интересы и безопасность нации на любые маневры готовы», — добавил Белик.

«Наш истребитель жестко и корректно указал самолету радиоэлектронной разведки ВМС США его место в воздухе, не более. Обиды Пентагона здесь неуместны», — пояснил депутат.

Напомним, в США продолжают утверждать, что Россия виновата в «небезопасном» перехвате американского самолета.

Источник: https://realnewsland.ru/russian/66637-v-gosdume-obyasnili-chto-znachit-opasnyj-perexvat-samoleta-razvedchika-ssha.html

21
1480
3