Западные немцы тесно сотрудничали со "Штази"

На модерации Отложенный

Германское правительство сообщило, что к 1989 г. 3,5 тыс. граждан ФРГ были завербованы и негласно сотрудничали со «Штази» – гэдээровским министерством госбезопасности. К концу своего существования, структуры госбезопасности ГДР имели в своем распоряжении 189 тыс. негласных сотрудников, среди которых три с половиной тысячи – жители Западной Германии. Эти данные правительство предоставило, отвечая да депутатский запрос партии левых.

Как сообщает интернет-издание maronski.net, вторая цель, которую преследовало правительство, – положить конец несмолкаемым в последние месяцы спорам о численности секретных осведомителей. Споры возникли в ходе исследования архивов «Штази».

Один из сотрудников ведомства, занимающегося изучения наследия ГДР, Ковальчук (Kowalczuk) даже написал книгу по этому поводу, в которой выразил свое недоверие к прежним данным о численности немецкой агентуры. Он утверждал, что ему встречались примеры, когда люди получали деньги, но не давали никакой информации разведчикам, а лишь предоставляли им для встреч свое жилье. Его интересовало, должны ли эти граждане входить в общий список агентуры.

В ответе правительства указано, что по этому поводу есть решение административного суда, который содержателей конспиративных квартир, занимавшихся обеспечением встреч, также отнес к негласным сотрудникам «Штази».