Запад не отдаст Евровидение авторитарным режимам

Ведущий эксперт из Германии Ян Феддерсен по завершении нынешнего «Евровидения», прошедшего в Швеции, порадовался тому, что ни Азербайджан, ни Россия, ни Украина не стали победителями, так как проведение следующего конкурса в одной из этих стран с авторитарным режимом крайне не желательно. Я. Феддерсен сказал, что победа датчанки Форест была вполне ожидаемой. Он назвал ее эстетическим компромиссом европейских стран.

За датчанку голосовали все государства, кроме одной – Сан-Марино. При этом за азербайджанца и украинку многие страны не дали ни одного голоса. Он подчеркнул, что благодаря этому обстоятельству «Евровидение» не поедет на Восток, а останется на Западе, то есть там, где по-настоящему действуют высокие общественные стандарты. В перечисленных же выше государствах демократия существует лишь на словах.

Он оценил артистичность певцов из Азербайджана, Украины и России на отлично, однако заметил, что не следует снова давать этим странам возможность провести столь престижный конкурс, поскольку правящие там режимы используют «Евровидение», чтобы на время обрядиться в демократическую мантию. Поэтому-то он и рад за Данию, отвоевавшую первое место, и за Норвегию, получившую четвертое место. И особенно рад тому, что восточные автократии остались в этом году без наград.

И Феддерсен не един в своем мнении.

Телеканал ARD, отвечающий за трансляцию конкурса в Германии, еще в 2012 г. заявил: если в Баку победит Беларусь, то в минском «Евровидении» он участия принимать не будет.

Эту логику, по мнению западных экспертов, следует развивать дальше. Вещательный союз Европы должен, конечно, принимать все страны, но в то же время, он должен и следить, чтобы в тех государствах, где проводится очередной конкурс, права человека соблюдались на практике, а не на бумаге.

В следующие годы, возможно, начнут поступать заявки и от стран «арабской весны», которые постепенно стали входить в вещательный союз. Их следует пропустить на конкурс, но одновременно предупреждать, что они не имеют права, например, прерывать трансляцию выступления участника из Израиля или запускать в это время помехи.

«Евровидение» – это пестрое сообщество, представленное людьми различных культур, и никто из них не должен испытывать никаких запретов или ограничений на общение друг с другом, независимо от форм связи (интернет, телефон и т.п.).

Эксперты советуют вещательному союзу Европы дополнить устав статьей, устанавливающей санкции для нарушителей принципов демократии. Пусть поправка покажется кому-то дискриминационной, но подобные нарушения недопустимо оставлять безнаказанными.

Источник: http://maronski.net/?p=328

157
4161
0