В США впервые выйдет литовский фильм

На модерации Отложенный

Фильм режиссера из Литвы Кристины Буожите (Kristina Buozyte) «Исчезающие волны» («Vanishing Waves») в июне 2013 года выйдет на DVD в США. Картина станет первой литовской работой, которой занялись американские дистрибьюторы. Об этом сообщает портал The Hollywood Reporter.

Распространением литовского фильма в США займется компания Artsplotation Films из Филадельфии. Картину уже показали на фестивалях в Нью-Йорке и Чикаго.

«Исчезающие волны», также известный как «Аврора» («Aurora»), снят в жанре научной фантастики и эротики. В картине рассказывается об экспериментах с сознанием девушки, находящейся в коме. С помощью современных приборов к ее мозгу подключили сознание здорового мужчины, который во время сеансов испытывает эротические переживания.

Премьера картина состоялась летом 2012 года на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Фильм получил несколько наград на разных фестивалях. Так, на Fantastic Fest в Остине, штат Техас, «Исчезающие волны» признали лучшим фильмом, а также наградили премиями за лучшую режиссуру, лучший сценарий и лучшую актрису. О том, собираются ли показывать картину в России, ничего не сообщается.

Кристина Буожите родилась в Литве в 1982 году, говорится на сайте Artsplotation Films. В 2008 году она окончила Литовскую академию музыки и театра. «Исчезающие волны» стал вторым полнометражным фильмом Кристины Буожите. До этого вышла ее картина «Коллекционерша» («Kolekcioniere»), которую она сняла в качестве дипломной работы.