В кризис растет спрос на роскошь

На модерации Отложенный

Итальянские эксперты прогнозируют, что в этом году рынок роскоши отметится ростом в 5%. Исследованием занималась компания «Bain & Company», которая утверждает, что сегмент luxury во времена финансового кризиса чувствует себя только лучше.

Увеличение роста в 5% — это среднестатистический показатель, в Латинской Америке, к примеру, спрос на роскошь увеличится на 12%, Азиатско-Тихоокеанский регион отметится настоящим взрывом – до 20%.

Эксперты отмечают, что слабая экономика страны никак не влияет на этот сегмент. К примеру, в Италии рынок роскоши удваивается практически ежегодно. Основной причиной роста являются увеличивающиеся потребности человека в качественном товаре.

В компании отмечают, что показатели мирового рынка luxury в 2025 году превзойдут аналогичные 1995 года в пять раз.

Некоторые проблемы безусловно, существуют. Европейский рынок не может похвастаться значительным объемом ввиду ограниченного притока туристов. В Японии объемы сегмента товаров люкс вырастут не более чем на 5% ввиду быстро меняющихся предпочтений, которые приводят к застою некоторых товаров. Австралия, напротив, нарастит объемы за счет китайских туристов, которые воспользуются возможностью приобрести брендовые товары, не доступные на родине.