В космосе создадут лабораторию сверхнизких температур

На модерации Отложенный

В 2016 году в рамках работы на Международной космической станции планируется провести серию экспериментов при крайне низких, не встречающихся нигде во Вселенной температурах. Лаборатория «идеального холода» Cold Atom Lab является одним из последних проектов НАСА. Эксперты хотят достигнуть в ней температуры всего на одну десятимиллиардную долю градуса превышающей значение абсолютного нуля (предел существования физических тел).

По словам руководителя исследовательской группы Роба Томпсона, перед учеными стоит задача отследить изменения, происходящие в материи при сверхнизких температурах, не существующих в природе. Известно, что при +100 пикокельвинах (1 пикокельвин - триллионная доля кельвина), а именно такого значения хотят достичь специалисты НАСА, тепловое движение атомов прекращается, следовательно, стирается грань между агрегатными состояниями вещества.

Привычная физическая материя преобразуется в квантовую и начинает «жить» по другим законам. Например, проявлять свойства одновременно и волн и частиц или разделяясь на два объекта находиться на одной и той же площади в пространстве.

Начать работу исследователи хотят с конденсата Бозе-Эйнштейна, рассмотрев охлажденные почти до абсолютного нуля атомы, которые меняют газовые свойства на волновые. Кроме того, предполагается смешать при сверхнизких температурах два типа инертных газов.

Какова конечная цель данных исследований ученые пока не поясняют. Они лишь констатируют, что намерены вторгнуться в области, ранее недоступные человечеству.