В Калифорнии зафиксирована вспышка чумы

Сотрудники Департамента здравоохранения Калифорнии проверяют ещё один возможный случай чумы у туриста из Грузии. Он заболел после посещения Национального парка Йосемити. Это уже второй случай менее чем за месяц. Федеральные центры по контролю и профилактике заболеваний сейчас проверяют человека, пол и возраст которого не разглашаются, сообщает издание 365news.biz.

Д-р Даниэль Буттке из Службы общественного здравоохранения США, который находится в Йосемити на расследовании, заявил, что обстановка в Национальном парке спокойная и контролируемая.

Напомним, что в середине июля ребёнок заболел чумой, отдыхая с семьёй на кемпинге в Йосемити в Crane Flat Campground.

Парк был открыт на прошлой неделе после обработки инсектицидом в течение четырёх дней.

Сотрудники парка закрыли Tuolumne Meadows Campground с полудня понедельника по полдень пятницы, так как именно здесь две белки умерли от чумы. Чуму переносят белки, бурундуки и другие мелкие грызуны, передача болезни людям происходит крайне редко.

«Хотя в течение последних двух недель и были подтверждены случаи чумы среди диких грызунов, но риск для здоровья человека остаётся очень низким», — заявил представитель Государственного департамента здравоохранения.

Источник: http://365news.biz/news/health/10810-v-kalifornii-proveryayut-vtoroy-sluchay-zabolevaniya-cheloveka-chumoy.html

3
854
0