Украина: в речной рыбе найден неизвестный вид паразитов

В рыбе, выловленной из водоемов на территории Украины – Кременчугского и Никопольского водохранилищ – был найден неизвестный современной науке вид червей. Интересно, что паразиты не умирают даже при заморозке. Водятся они в судаке, леще, бычке и окуне. На данный момент выясняется, какую опасность черви могут представлять для человеческого организма.

По словам руководителя Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистякова, рыбалка в местных водоемах стала очень напоминать лотерею. Из-за сильного загрязнения рек все большее количество рыбы подвергается заражению.

Врачи утверждают, что паразиты, живущие в организме рыбы, очень опасны.

Больше всего стоит остерегаться описторхиса – он не только спокойно живет в замороженной рыбе до семи дней, но и может выдержать кратковременную термообработку. При попадании в человеческий организм описторхис может стать причиной рака печени. Вывести паразита из организма сложно, а заразиться – наоборот. Достаточно попробовать не до конца обработанное блюдо.

Что касается украинской рыбы, то она, вероятнее всего, заражена нематодами. К этому выводу пришли сами рыбаки, все чаще замечая на брюхе выловленных рыб ярко красные точки.

 

 

Источник: http://uanews.com.ua/index.php?newsid=53

19
6823
0