Кого похоронят в Лондоне: Березовского или Еленина?

На модерации Отложенный

Район Лондона Челси назван родственниками как последнее пристанище погибшего Б. Березовского. Об этом поведал телеканал «Дождь», сославшись в свою очередь на источник, имеющий доступ в семью олигарха. В Челси похоронен его друг А. Пятигорский, их могилы должны быть рядом.

Экс-советник Березовского А. Вешняк рассказал, что инициатива проведения похорон в Англии, а не в России исходит от родственников и близких. Все они живут на Западе, и им будет легче и удобнее посещать могилу в Лондоне, чем где-либо еще. Они также не хотят, чтобы тело повторно исследовали российские эксперты, которые будут обязаны это сделать, так как человек погиб от насилия в неясной ситуации.

Вешняк пояснил, что по законам Великобритании бизнесмен должен быть захоронен как Платон Еленин. Именно этот джентльмен являлся гражданином страны. Гражданина Березовского в Великобритании нет, он не существует. Если на могильной плите появится настоящее имя покойного, то все будут знать, что произошло правовое чудо. Но в чудо советник верит слабо.

Для улаживания вопросов, связанных с похоронами, в Лондон прибыла Н. Короткова, первая жена покойного, и одна из тех немногих, кто остался в Москве. О дате прощальной церемонии ничего не говорится.