Италия усилила поддержку однополых союзов

На модерации Отложенный

Апелляционный суд Италии подтвердил право женщины-лесбиянки считаться матерью биологического ребёнка своей партнёрши. Комментируя это решение, правозащитная ЛГБТ-организация назвала его знаковым для католического государства, не спешащего официально поддерживать однополые браки. «Суд постановил признать за детьми законное право иметь двух матерей или двух отцов, если таковые выполняют свои родительские обязанности», – прокомментировала событие Маринелла Грассадониа, президент ассоциации «Семейная радуга» которая борется портив дискриминации геев в Италии.

Истицы поженились за рубежом, но, начиная с 2003 года, проживают в Риме. Одна из женщин захотела родить ребёнка при помощи искусственного зачатия, для чего на некоторое время выехала за пределы Италии. В августе 2014 года суд по делам несовершеннолетних счёл возможным предоставить сожительнице биологической матери право выполнять родительские обязанности по отношению к маленькой дочери.

Позднее это решение было отменено, однако женщины обжаловали приговор и, как видим, весьма успешно.

Судьи поддержали лесбийскую пару, отметив, что действуют в интересах ребёнка, сохраняя между членами однополой семьи «добрые, тёплые отношения» , пишет osmi.info.

Начиная с 2014 года, итальянским законодательством разрешено усыновление детей родителями-геями и не теряют силу документы, подписанные в других странах.

Италия – последнее крупное государство Европы, где не существует никакой юридической поддержки нетрадиционных семейных союзов. Однако сейчас правительство работает над законопроектом о признании гражданских браков для геев, что позволит однополым партнёрам осуществлять совместную опеку над детьми.

Премьер-министр страны, Маттео Ренци пообещал рассмотреть документ в парламенте уже к концу января. Впервые за все годы в поддержку однополых союзов выступила оппозиция, известная своими связями с влиятельной католической церковью.