iPhone изменил центр тяжести

На модерации Отложенный

Компания Apple вознамерилась получить очередной патент. На этот раз - на защитный механизм, который предотвратит повреждение экранов электронных устройств в момент падения.

Эта технология позволяет iPhone менять центр тяжести и ориентироваться в пространстве в момент падения, избегая, таким образом, приземления на экран. Встроенные сенсоры помогут мобильному устройству отслеживать траекторию падения, а для смещения центра тяжести, возможно, будет использоваться сжатый газ.

Также Apple планирует доработать аудио-разъем и сделать его блокирующимся, чтобы пользователь был защищен от выдергивания шнура и падения смартфона.



Данный патент предполагает наличие и других оригинальных решений. К примеру, аэродинамическая поверхность позволит смартфону падать гораздо медленнее, а у его обладателя будет время, чтобы словить устройство. В случае же падения – сила удара будет гораздо меньшей.

Патент включает в себя и сбор информации о падениях: все данные о количестве, частоте, высоте, скорости будут собираться и направляться производителю, который с учетом полученной информации проведет модификацию будущих моделей.