Германия наняла 8,5 тыс. учителей для обучения беженцев

Германские власти приняли на работу 8,5 тысячи человек, которые будут заниматься обучением детей беженцев немецкому языку. Об этом в воскресенье сообщила немецкая ежедневная газета Die Welt. Данные меры приняты в связи с наплывом беженцев в эту страну, число которых по итогам года может превысить один миллион, что в пять раз превышает показатель 2014 года. По данным издания, в нынешнем году учениками немецких школ стали 196 тысяч спасающихся от войны и нищеты иностранных детей. 

Для создания нормальных условий для их обучения в 16 федеральных землях Германии были сформированы 8264 специальных класса.

По информации германских правительственных органов, отвечающих за образование, в 2015 году в страну в ходе самого тяжелого со времён второй мировой войны миграционного кризиса прибыли 325 тысяч детей школьного возраста. 

При этом фактическое количество дополнительных учителей, которые требуются для обучения вновь прибывших детей беженцев, составляет 20 тысяч. Поэтому к следующему лету начнёт ощущаться их нехватка. Германская система образования ранее никогда не сталкивалась с подобной проблемой.

Источник: http://365news.biz/news/obschestvo/13796-vlasti-germanii-nanyali-85-tys-uchiteley-dlya-obucheniya-detey-bezhencev-nemeckomu-yazyku.html

6
1401
0