Фтор благоприятно сказывается на здоровье зубов детей

В описании исследования, опубликованном в среду в журнале «Стоматология и оральная эпидемиология», учёные опасаются по поводу отмены фторирования воды.

Напомним, что в Калгари было прекращено фторирование воды ещё в 2011 году, но фторид всё ещё добавляется в питьевую воду в Эдмонтоне. Исследователи изучили состояние зубов школьников в Калгари и Эдмонтоне и обнаружили, что уровень кариеса у детей из Калгари намного выше, чем у детей из Эдмонтона.

«Мы обнаружили, что уровень заболевания кариесом вырос в обоих городах, но в Калгари ситуация намного хуже», — отметила руководитель исследования Линдсей МакЛарен.

Кариес является самым распространённым инфекционным заболеванием у детей. Он может привести к болям и зачастую требует дорогостоящего стоматологического лечения.

МакЛарен заявила, что полученные данные свидетельствуют о том, что у фторирования воды всё-таки есть преимущества, и эти результаты необходимо донести до представителей Общественного здравоохранения. Стоматологи из Калгари рекомендуют родителям давать детям фторид и покупать зубную пасту с фтором.

Источник: http://topspbtv.ru/zdorove/1851-ftor-blagopriyatno-skazyvaetsya-na-zdorove-zubov-detey.html

1
2302
1