Ближний Восток наращивает инвестиции за рубежом

На модерации Отложенный

Ближневосточные бизнесмены вкладываются в активы в других регионах мира. Согласно результатам исследования аналитиками CBRE, совокупные прямые инвестиции из стран Ближнего Востока в глобальную недвижимость в течение первой половины 2015 года составили около $11,5 млрд. Это существенно выше результатов первого полугодия минувшего года, когда за рубеж было инвестировано $9,6 млрд.

Суммарные капиталовложения резидентов Ближнего Востока в международную недвижимость в течение 2014 достигли $13,8 млрд.

Сумма иностранных инвестиций региона в первом полугодии 2015 года делает Ближний Восток третьим по величине источником транснационального капитала в мире.

Первое место занимает Катар, оставшийся крупнейшим инвестором средств за границу и вложивший в общей сложности $5,2 млрд в глобальные активы; ОАЭ инвестировали $4,6 млрд.

В течение первой половины 2015 года Лондон был ведущим бенефициарием иностранных инвестиций, получив $2,8 млрд, что составило 24% ближневосточного потока средств за границу. Одной из наиболее известных сделок стало приобретение Инвестиционным управлением Катара сети отелей Maybourne за $2,47 млрд. Гонконг, сумевший привлечь $2,4 млрд в первом полугодии, оказался на втором месте, а вслед за ним расположился Нью-Йорк с $1,1 млрд.