Ангела Меркель посетила печальноизвестный Дахау

Канцлер Германии Ангела Меркель совершила во вторник визит на место бывшего нацистского лагеря в Дахау. Эта поездка, предпринятая в разгар предвыборной кампании, не только широко обсуждалась в обществе, но и заслужила немало критических замечаний. Тем не менее визит канцлера можно считать историческим.

Ангела Меркель во вторник 20 августа посетила концентрационный лагерь в Дахау, недалеко от Мюнхена, чтобы почтить память 41 000 человек, которые были убиты нацистским режимом. Никто из ее предшественников не совершал столь смелых и многозначительных поступков.

На протяжении долгого времени политические деятели Германии избегали Дахау. Этот город ассоциируется у всех с нацистским режимом и террором.

«Память о судьбах (о разрушенных судьбах заключенных) наполняет мою душу грустью и сильным чувством стыда», — подчеркнула в краткой речи канцлер Германии во время своего визита. Ее сопровождал председатель Комитета ветеранов узников Дахау – 93 летний Макс Маннхаймер и еще несколько выживших после концлагеря человек.

Этот визит не всем пришелся по вкусу. В самый разгар предвыборной кампании канцлер осталась в Дахау на избирательном митинге в «пивной палатке».

Немецкая партия Зеленых и некоторые средства массовой информации говорили о возмутительном совпадении этих двух событий в один день. Президент партии Зеленых Ренате Кюнаст, нашла комбинацию «признаком плохого вкуса» и сказала, что такой визит не  должен был состояться во время избирательной кампании.

Глава Центрального совета евреев в Германии Дитер Грауманн, напротив, одобрил действия Ангелы Меркель, отметив, что канцлер признает «тот ужас, который был произведен здесь, среди нас в Германии».

Бывший боец ​​французского Сопротивления, переживший лагеря, Джон Самуэль, также поприветствовал исторический шаг Меркель: «Я знаю, что сейчас в Германии идет подготовка к выборам… но также это первый раз, когда правительство отправляется туда. Я все-таки восхищаюсь этим поступком», — сказал он.

Источник: http://workinfo.com.ua/v-mire/vizit-angely-merkel-v-daxau-vo-vremya-predvybornoj-kampanii-vyzval-mnogo-sporov.htm

6
2007
0