2015 год стал рекордным по числу смертных казней

На модерации Отложенный

Прошедший год стал рекордным по численности смертных приговоров, вынесенных и приведённых в исполнение по всему миру. Об этом красноречиво говорят данные исследования, проведённого аналитиками Amnesty International, которые собирают подобную статистику на протяжении 25-ти лет. В докладе организации отмечается, что в течение 2015-ого года свыше 1,60 тыс. человек были лишены жизни по приговору судебных органов.

Это на 573 случая больше, чем в 2014-ом году. При этом официальная статистика не учитывает число казней в Китае, который не открывает доступ к подобной информации, считая её государственной тайной.

По словам главы Amnesty International господина Салила Шетти, результаты проведённого исследования должны стать поводом для беспокойства со стороны международных правозащитников.

«Хотя большинство государств мира отказались от смертной казни, рост количества казней вызывает у нас глубокую озабоченность», — отметил он.

На сегодняшний день смертная казнь разрешена законодательством 102 стран. Максимальное количество приговоров было вынесено и исполнено в Иране (977 случаев) и Пакистане (320 казней). Только в течение прошлого года «высшую меру» из своего свода законов исключили такие страны как Мадагаскар, Суринам, Фиджи и республика Конго.