По территории ЗИЛа проложат улицы и бульвары

При реорганизации территория промзоны ЗИЛ превратится в полноценный жилой район со своими проспектами и улицами. Как передаёт ИТАР-ТАСС, об этом сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров.

По его словам, главной транспортной осью станет бульвар, который может получить название в честь Ивана Лихачёва, а улицам планируется дать имена заводских цехов: ремонтного, моторного и других. Ряд экспертов полагают, что отдельные улицы должны быть посвящены истории футбольной команды "Торпедо", тесно связанной с заводом.

По словам начальника зональной мастерской №15 НИиПИ Генплана Москвы Виталия Лутца, в промзоне будут проложены 12 улиц и две магистрали городского значения.

Доминантой станет внутризаводской бульвар, который сохранит свои транспортные и рекреационные функции. "Названий у новых улиц ещё нет, но на общественных слушаниях по проекту реконструкции ветераны ЗИЛа предложили оставить память о заводе-гиганте и сохранить по возможности его исторические объекты", - сказал он.

Важной частью проекта является реорганизация и Симоновской набережной. "Сейчас Симоновская набережная доходит до стадиона "Торпедо" и далее фактически "растворяется" в городе. Мы предлагаем продлить её для автомобилистов до планируемой магистрали Печатники-Братеево с выходом на Волгоградский проспект", - сообщил Лутц.

Источник: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=215536

8
2438
0