Акция в поддержку установки памятника Игорю Талькову

На модерации Отложенный

Памятник поэту и исполнителю Игорю Талькову должен появиться на Чистых прудах в Москве к 60-летию певца, которое будет отмечаться в 2016 году. Об этом в среду сообщил ИТАР-ТАСС автор идеи установки памятника, депутат московского муниципального округа "Басманный" Евгений Будник.

"Памятник Игорю Талькову, нужно установить на Чистых прудах около театра "Современник", где растут те самые ивы, о которых поется в песне. Тальков, как будто бы сам указал место для памятника", - рассказал Евгений Будник.

"Но прежде чем внести предложение в комиссию по монументальному искусству Московской городской думы, которая дает добро на установку памятников, мы хотим провести общественную кампанию, чтобы выяснить мнение жителей по этому вопросу. Думаю, торопиться не стоит и предложение в Мосгордуму надо внести до 6 октября, когда будет отмечаться очередная годовщина трагической гибели Игоря Талькова", - добавил он.

По словам депутата, за это время организаторы акции намерены заручиться поддержкой известных актеров и певцов, депутатов, лидеров общественных организаций. Евгений Будник также сообщил, что организаторы акции намерены устроить концерт в поддержку своей инициативы.



"Конкретного проекта памятника у нас пока нет, но как мне кажется, Игорь Тальков мог бы быть запечатлен сидящим на лавочке около прудов, так, чтобы к нему можно было бы подсесть, и вспомнить строки его знаменитой песни: "отсюда мы с тобой ушли в круженье лет. И вот я снова здесь, и ты придешь обратно:". Этот и другие варианты памятника мы намерены выставить на народное голосование в Интернете, - рассказал Евгений Будник.

"У нас есть задача шире, чем просто установить памятник, мы хотим вернуть песни Игоря Талькова людям, особенно подрастающему поколению, ведь достаточно прослушать лишь несколько композиций, чтобы получить представление о трагической судьбе России в XX веке", - подчеркнул автор идеи.

Поэт и композитор Игорь Тальков родился 1956 году в Тульской области. Известность к нему пришла в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. В своих песнях Тальков обличал правящую коммунистическую партию, однако всесоюзную популярность певцу принесла песня "Чистые пруды" на музыку Давида Тухманова.

Игорь Тальков был убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге.