А не показать ли нам зубы Западу? Беда, что много наших у него в зубах…

Что-то в последнее время Кремль ужесточил риторику по адресу своих зарубежных партнёров. Мол и такие они, и сякие, и коварные, и лживые, и глумливые. А мы им верили, а мы их любили – аж ночей не спали... Но теперь-то больше никаких скидок не будет, игрушки закончились, теперь мы будем отвечать молниеносно и ассиметрично.

Оно, конечно, патриотизм – это очень хорошо. Пиндосы и Госдеп – очень плохо. Но...

Что-то я ни разу не слышал ни об одном западном политике, который держал бы свои деньги в российских банках и у которого дети жили бы в России. Вот ни одного такого чудика вспомнить не могу – хоть убей!

Зато постоянно в сети появляются данные о наших власть имущих, у которых и потомство, и сбережения, и недвижимость – на том самом Западе, который они клянут, призывая россиян потуже затянуть пояса во имя великой цели. Родина мол в опасности!

Тут недавно информация прошла, что чиновники в порыве патриотизма решили урезать себе оклады на 10%. Идея, конечно, похвальная, но хотел бы я посмотреть на чиновника, занимающего более-менее серьёзный пост, который жил бы на оклад. Меня терзают подозрения, что они в принципе могли бы от окладов отказаться вовсе – и не почувствовали бы никакого дискомфорта.

Достаточно, например, вспомнить господина Якунина, который рулил нашими железными дорогами.

Любил человечек благодатный огонь возить из Иерусалима, книги правильные писал – о коварных пиндосах, строящих козни великой России, встающей с колен...

Только вот один сын у него – гражданин Эстонии. А второй имеет гражданство Кипра.

Господин Якунин огородил железнодорожные платформы высокими железными заборами, понаставил везде турникетов – дабы ни один человек не смог проехать на электричке бесплатно (даже если это жизненно необходимо).

Цены на железнодорожные билеты стали уже равняться с ценами на авиабилеты, само количество пассажирских поездов сократилось в разы, на иных линий вообще не осталось пассажирского движения. Дескать нерентабельно.

Зато очень рентабельным было существование самого Якунина...

Впрочем, Якунин – лишь один из многих. Очень многих. И имя им – легион.

 

И вот этот легион, кажется, всерьёз начал надувать щёки и что-то там высказывать по адресу злокозненного Запада.

Мол попробуйте нас только тронуть! У нас вон сколько ракет! У нас вон какие парады бывают!..

Только что-то мне подсказывает, что Западу вовсе не требуется противопоставлять российским ракетам или танкам свое летальное оружие. Достаточно просто наложить руку на кой-чьи счета, на кой-чьё имущество, а кое-кому просто указать на дверь, лишив гражданства. И на этом весь воинственный пузырь сдуется без следа. И моментально грозные заявления сменятся жалобными всхлипами.

Оно конечно, в Кремле рассчитывают что Запад на такое никогда не пойдёт, потому что это совсем нечестно, это удар ниже пояса и всё такое... А если всё-таки пойдёт?

Ведь скажем предельно откровенно: если вашингтонский обком всерьёз осерчает на кремлёвских бояр – он в состоянии буквально завтра взять их одной рукой за горло, другой за нижнее достоинство. Так, что ни на сантиметр не дёрнутся и будут только в ужасе глазами вращать.

Да – пока что кремлёвские старались сильно не косячить. Украина не в счёт: конфликт между ней и Россией в глазах американцев и европейцев – конфликт между двумя заштатными племенами, одно стоит другого, и Западу такой конфликт как раз и нужен.

Но возникает впечатление, что наши власти в последнее время стали думать, будто они и вправду – силища. Дескать если свои терпят – значит, будут терпеть все. Значит и чужих нечего опасаться. Традиционное заблуждение многих авторитарных режимов.

Или, может быть, кого-то вводит в искушение пример Ким Чен Ына, который играет на нервах у Штатов – и ему это сходит с рук?

Так во-первых, у северокорейской элиты нет недвижимости, счетов и детей в Европе и в США. Им, попросту говоря, труднее прищемить достоинство.

А во-вторых, Северная Корея не идёт ни в какое сравнение по своему масштабу с Россией. Корейцев не боятся всерьёз, и у них нечего брать. Да и не лезут они никуда, никому своё чучхе не навязывают. Хотят лишь чтобы их не трогали – подобно колючему ёжику.

Так вот, мне интересно: в наши герои хорошо подумали, прежде чем щёки надувать?

Или они попросту блефуют, берут кого-то на испуг?..

А может, вся эта словесная бравада вообще является дымовой завесой, чтобы скрыть какую-нибудь очередную покупку толстой пачки Штатовских облигаций или чего еще?
 

Источник: https://publizist.ru/blogs/108984/20893/-

189
3978
34