Лук с морковкой по цене деликатеса.

Поставщики товаров намерены в ближайшее время увеличить цены на 10%. В этот раз на хлеб, овощи, фрукты, бытовую химию и алкоголь. Об этом они предупредили торговые сети.

И это несмотря на то, что с начала года продукты, лекарства, транспорт и услуги ЖКХ подорожали уже на 9,4%, согласно официальной статистике, и на все 12%, по подсчётам, которые ведёт «АиФ». Причём в лидерах роста, по данным Росстата, такие незамысловатые продукты, как морковь (+80,7% с начала года), яблоки (+23,4%), лук репчатый (+23,2%). Казалось бы, чтобы вырастить лук с морковкой, не нужны какие-то супертехнологии. Но как только чуть подрастает доллар, тут же нас предупреждают о новом подорожании. Дескать, валютная составляющая в этих товарах высока. Те же лук и морковку мы выращиваем из импортных семян.

Но закупали-то семена давно. Почему при каждом движении доллара вверх надо переписывать ценники? К тому же ослабление доллара к рублю соответствующего снижения цен не вызывает! 

«Речь идёт о частных обращениях поставщиков в отдельные сети. Повышения цен на овощи и фрукты сейчас, в сезон сбора урожая, не ожидается, — успокаивают в Ассоциации компаний розничной торговли. — Закупочные цены необязательно будут пересмотрены, потому что есть предел покупательной способности населения».

Но кто установит предел жадности и наглости? «АиФ» призывает правительство, антимонопольную службу обратить самое пристальное внимание на тех, кто бездумно разгоняет инфляцию и обогащается за счёт простых людей. Не должны лук с морковкой превратиться в деликатес!

Источник: http://www.aif.ru/money/market/rost_cen_est_li_predel_zhadnosti_i_naglosti_

3
684
0