Сергей Глазьев: доллар ждет глобальный крах

На модерации Отложенный

Сергей Глазьев прогнозирует неизбежное обрушение доллара в ближайшие три года. На пресс-конференции 23 августа он заявил, что тенденция обесценивания американской валюты будет продолжаться и если Россия не предпримет соответствующих действий, то стране грозит потеря накопленных за десять лет нефтегазовых денег, передает корреспондент Собкор®ru.

Глазьев отметил: "политически падение доллара может быть выгодно, если мы вовремя разработаем стратегию". По его мнению, для того, чтобы грядущий кризис стал наименее болезненным для России, необходимо снизить долю американского доллара в национальном валютном резерве. А также перевести Стабфонд и золотовалютный запас Центробанка из долларов в рубли. "Если мы начнем торговать нефтью и газом за рубли, то дефолт нам не страшен", - сказал Глазьев.

Он заявил, что Россия должна использовать кризис для развития рубля и его продвижения на мировой рынок.

По словам Глазьева, в настоящее время американский доллар фактически ничем не обеспечен и держится на доверии. Обеспеченность доллара золотовалютными резервами не превышает четырех процентов. Стабильность доллара долгое время определялась желанием ведущих мировых игроков работать в долларах. "Мы предупреждали наш Центробанк, что доллар будет падать, но руководство Центробанка не вникло в рекомендации ученых. Они ответили нам, что валютные резервы принято держать в долларах", - сказал Глазьев.

В сложившейся ситуации проигрывают те, кто держит свои средства в долларах. Выгодное же положение у тех, кто взял долларовые займы, потому что процентные ставки снижены.