На имущество фигурантки дела Оборонсервиса наложен арест

Наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащее проходящей по делу хищений в Минобороны Евгении Васильевой, сообщили в четверг в Следственном комитете России.

«Главным военным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела о мошенничестве при реализации имущества ОАО «Оборонсервис», подконтрольного Министерству обороны Российской Федерации, наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащее Евгении Васильевой, занимавшей должности руководителя департамента имущественных отношений Минобороны и аппарата Министра обороны РФ», - говорится в сообщении на сайте СК.

Отмечается, что следователь объявил Васильевой постановление о наложении ареста на три квартиры (одну - в Москве и две - в Санкт-Петербурге), дом в Ленинградской области и нежилое помещение на улице Арбат общей площадью более 600 кв.м.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне стало известно, что следователи отказались вернуть Васильевой изъятые при обыске ценности и деньги.

В соответствующих документах говорилось, что денежные средства признаны вещественным доказательством и поэтому не могут быть возвращены владельцу.

«Что касается драгоценностей, картин и другого имущества, изъятого в ходе обыска, следствие сообщило, что проводит по ним специальное исследование, по итогам которого будет решаться, признавать их вещественными доказательствами или нет», - говорил адвокат Васильевой.

Защита намерена обжаловать в суде отказ следствия вернуть Васильевой ее имущество, такая попытка предпринималась адвокатами фигурантки и в конце февраля.

Также стало известно, что для контроля за Васильевой, которая находится под домашним арестом, на нее надели электронный браслет.

Напомним, в 2012 году по делу Оборонсервиса было возбуждено 10 уголовных дел, позже объединенных в одно производство. Они были заведены в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис», в том числе Евгении Васильевой, а также сотрудников коммерческих организаций, действиями которых был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству.

Дела расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями и соединены в одно производство.

Экс-министр Анатолий Сердюков и бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева отказались помогать следствию в расследовании преступлений.

В СМИ появилась информация, что у Васильевой было изъято более 1,5 тыс. ювелирных изделий, хранившихся в пяти специальных кейсах дорогой отделки. Также сообщалось об изъятии коллекции картин, состоящей из полотен XIX-XX веков, стоимость которых достигает 1 млн долларов.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявлял, что по факту хищений в Оборонсервисе было возбуждено в общей сложности порядка 25 дел, а ущерб вырос до 5 млрд рублей.

Источник: http://www.vz.ru/news/2013/3/7/623427.html

274
9304
0