Байден: Янукович должен сформировать проевропейское правительство

На модерации Отложенный

Власти США призывают сформировать на Украине проевропейское правительство после уже достигнутого прогресса по отмене законов 16 января, заявил вице-президент США Джо Байден в разговоре с украинским президентом Виктором Януковичем.

«Вице-президент приветствовал достигнутый сегодня прогресс и призвал президента Януковича без промедления подписать решение парламента отменить некоторые из законов 16 января», - говорится в сообщении Белого дома, передает РИА «Новости».

Байден также призвал Януковича работать с оппозицией, чтобы искать компромисс и мирное разрешение противостояния.

«Это включает закон об амнистии и (создание) нового правительства, которое сможет добиться политического единства, заслужить доверие украинского народа и повести Украину в европейском направлении, укрепляя демократические институты и проводя необходимые для экономического процветания реформы», - заключили в Белом доме.

По результатам переговоров властей и оппозиции Верховная рада во вторник отменила принятые 16 января законы и заявила о намерении обсудить создание комиссии по изменению Конституции Украины и рассмотреть законопроект об амнистии участников протестных акций, а Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра.

Напомним, 21 ноября кабинет министров Украины «в интересах национальной безопасности» распорядился приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС.

Первая реакция Брюсселя была очень резкой, Киев обвинили в том, что он «прогнулся» перед Кремлем, а само решение Украины назвали результатом давления со стороны России, приписав в этом главную роль президенту Владимиру Путину.

Однако сам Киев неоднократно подчеркивал, что ЕС вмешивается во внутренние дела Украины. Президент Виктор Янукович еще в ноябре отметил, что Киев не видит в соглашении с ЕС ничего, кроме петли, а в январе МИД Украины выступил с критикой реакции стран Запада.