AP запретило термин "нелегальный иммигрант"

Американское информационное агентство Associated Press (AP) запретило сотрудникам использовать термин «нелегальный иммигрант», говорится в сообщении в официальном интернет-блоге агентства.

«Associated Press вносит изменения в подход к определению тех людей, которые проживают нелегально в какой-либо стране», - говорится в сообщении, где также приводится разъяснение нового правила первым вице-президентом и исполнительным редактором агентства Кэтлин Кэрролл, передает РИА «Новости».

В соответствии с новыми требованиями, термин «нелегальный» отныне должен применяться не к самим людям, а к их действиям. Например, незаконные проживание или въезд в страну по-прежнему могут быть охарактеризованы как «нелегальные», говорится в сообщении.

«Английский язык постоянно развивается, обогащается новыми словами и фразами, и нашей задачей всегда остается использование слов, как можно более точно и правильно» описывающих явления, добавляет Кэрролл.

Агентство сообщает, что этому решению предшествовали длительные дискуссии, в ходе которых было также решено для описания заболеваний использовать не «ярлыки», а «диагнозы с указанием надежного источника», например, «(человек), у которого диагностировали шизофрению» вместо «страдающий шизофренией (шизофреник)».

Источник: http://www.vz.ru/news/2013/4/3/627124.html

3
697
0