Украина жалуется, самые пророссийские в ПАСЕ — французы

Французские политики находятся под влиянием парадигмы российско-французских связей, складывавшихся на протяжении многих веков.

Об этом в интервью журналу «Український тиждень» заявил депутат Верховной Рады, председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев, отвечая на вопрос, какие группы в ПАСЕ можно считать проукраинскими, а с какими нужно еще работать.

«У нас очень много друзей, — утверждает политик. — Это страны Балтии, Румыния, Молдова (та часть делегации, которая в Европейской народной партии и среди либералов), Польша, Швеция, Великобритания. Нас всегда поддерживают Венгрия, Турция. Это те страны, которые, я считаю, составляют костяк поддержки Украины. Хотя в некоторых моментах, например, Турция имеет свою позицию относительно полномочий российской делегации. Но посмотрите на результаты голосования этой исторической резолюции в октябре: помимо курдской партии все, включая оппозиционных турецких делегатов, поддержали Украину».

 

Также собеседник издания назвал тех, с кем Украине приходится наиболее сложно в ПАСЕ по российскому вопросу.

«Народно-демократическая партия Турции, которая близка к курдам. Она во фракции левых и не поддерживала Украину.

С французами, испанцами, немцами ситуация разная. Кто-то поддерживает, кто-то нет. С французами сложнее. Очень многие находятся под влиянием российской пропаганды. Недавно была презентация в Верховной Раде книги Сесиль про агентов Кремля во Франции. В ней можно найти имена друзей российского руководства, в частности это Тьерри Мариани, Ив Поццо ди Борго, Марин Ле Пен. Многие из французов весьма благосклонно относится к России и к Кремлю при любых обстоятельствах», — пожаловался Арьев.

 

«Даже вопреки нынешнему конфликту вокруг Алеппо, они считают, что в принципе с русскими можно говорить, — добавил депутат. — Хотя эту группу, таких как Жан-Клод Миньон, я бы не причислял к тем, кто относится к, условно говоря, российским стопроцентным друзьям, о которых написала Сесиль Весье. Они просто под влиянием парадигмы российско-французских связей, складывавшихся на протяжении многих веков. Кроме того, ведется очень активная работа российской культурной дипломатии, создается эффект дружбы. И в принципе немало французских депутатов на это покупаются. Хотя многие одновременно четко осознают, что происходит на самом деле и поддерживают Украину».

Источник: http://www.politnavigator.net/ukraina-zhaluetsya-chto-samye-prorossijjsie-v-pase-francuzy.html

20
2154
3