Специалисты заметили вмешательство Украины в обсуждение пенсионной реформы РФ.

На модерации Отложенный

Изображение

В Сети активно распространяются призывы подписать петицию против повышения пенсионного возраста в России, которые слово в слово повторяют друг друга и написаны с использованием букв украинского алфавита, передает Ura.ru.

Призывы, написанные от лица мужского пола, оставляют и пользователи с женскими именами. "Путин хочет, чтобьi мьi не дожили до пенсии. Здравоохранение в п… єкономика там же. Я уже поставил подпись против повьiшения пенсионного возраста. Мьi не рабьi! Поставь свою подпись!" - говорится в сообщениях под видеороликами на YouTube. Авторы этих комментариев также прикрепляют ссылку на петицию на платформе Change.org.

 

Как объяснил изданию профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, на Украине создано Министерство информационной политики, которое проводит системную информационную работу в отношении России.

"Они традиционно не упускают острых тем для подогревания недовольства. Так, до 20% обсуждений по теме реновации в Москве происходило с украинских IP-адресов...

Уверяю вас, что сейчас 10-20% трафика по теме также генерируется на Украине", - подчеркнул Матвейчев.

В настоящее время петицию на сайте Change.org подписали более 2,5 млн человек, гражданство которых не проверяется: для подписи достаточно оставить электронную почту.

Украинцы не в первый раз пытаются нагнетать обстановку в России. Напомним, в марте украинский пранкер Никита Кувиков (Евгений Вольнов) воспользовался трагедией в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" и распространил фейковую информацию о 300 погибших. Данные о нескольких сотнях трупов подхватили и другие блогеры, что вызвало чуть ли не панику среди россиян. Ситуация стабилизировалась только после организации инициативных групп, публикации видео с камер наблюдения и обнародования информации о расследовании правоохранительными органами. 

Как писал Ruposters, в декабре хакеры из группы "Берегини" взломали несколько страниц украинских СМИ и выложили на них базу данных интернет-троллей. В ней содержатся фотографии и информация об участниках информационной войны - работниках специальных центров, которые призваны разжигать и поддерживать ненависть к России, ДНР и ЛНР в сети.